Дирижёр, 60 раз номинировавшийся на Grammy, выступит на Транссибирском Арт-Фестивале

27 марта 2015, 10:34
2 апреля в рамках фестиваля состоится концерт «Вокруг света», в котором на сцену Государственного концертного зала имени Арнольда Каца выйдут американский дирижёр Леонард Слаткин, японская скрипачка Акико Суванаи и Новосибирский академический симфонический оркестр. В программе концерта – Симфония №4 Брамса, Концерт для скрипки с оркестром Чайковского и сочинение современного американского композитора Синди Макти Circuits.

Леонард Слаткин в настоящее время является музыкальным директором Детройтского симфонического (США) и Лионского национального оркестра (Франция). Его музыкальная карьера длится уже больше 45 лет, за это время он дирижировал лучшими оркестрами мира, более 60 раз был номинирован на главную премию музыкального мира – Grammy, и семь раз эту престижную награду получил. Слаткин занимается музыкальным просветительством, очень много исполняет музыки современных авторов, этим обусловлен и его выбор для концерта в Новосибирске.

Новосибирский академический симфонический оркестр – «базовый» коллектив Транссибирского Арт-Фестиваля, созданный Арнольдом Кацем в 1956 году. Коллектив принимает участие в пяти программах крупнейшего культурного проекта Сибири, который, по словам Вадима Репина, без новосибирского оркестра просто не был бы возможен.

Акико Суванаи победила на Международном конкурсе имени Чайковского в 1990-м году – и стала на тот момент самым юным лауреатом в истории престижного состязания. Скрипачка играет на инструменте Dolphin, созданном в 1714 году легендарным Антонио Страдивари. Акико выступает с крупнейшими дирижёрами современности – начиная от Пьера Булеза и заканчивая Михаилом Плетнёвым, проводит премьеры произведений Кшиштофа Пендерецкого, выступает на самых престижных сценах Европы, Америки и Азии.

Наверх