Десятый Транссибирский Арт-Фестиваль представит мировую премьеру сочинения Михаила Плетнева в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны»

30 марта 2023, 13:50

30 марта новосибирскую публику ждет эксклюзивное событие – Десятый Транссибирский Арт-Фестиваль представит мировую премьеру сочинения Михаила Плетнева. Его талант многогранен: прославленный пианист, выдающийся дирижер, талантливый и плодовитый композитор. Перу маэстро принадлежит множество сочинений как для камерных ансамблей, так и для оркестра, в том числе с солирующими инструментами, в их числе – Альтовый концерт, Вариации для двух фортепиано с оркестром. 30 марта в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» будет представлена мировая премьера скрипичного концерта Михаила Плетнева: его первыми исполнителями станут Вадим Репин и Российский национальный оркестр. За дирижерским пультом – Алессандро Кадарио.

«Для меня это сочинение – долгожданный подарок, – поделился Вадим Репин. – Много лет назад я неоднократно говорил Михаилу Васильевичу, что я хочу исполнить что-то, им созданное, и вот в прошлом году он сообщил мне, что написал концерт. И хотя концерт посвящен другу и неизменному соратнику маэстро Алексею Бруни, я горд, что первое исполнение автор доверил мне. Мы уже провели первые репетиции: это очень интересное, по-настоящему скрипичное, красивое, серьезное и глубокое сочинение. Я бы сказал, что это своеобразная музыкальная исповедь. И сейчас я с радостью и волнением жду, чтобы выйти с ним на сцену».

Также в этот вечер слушателей ждет встреча с великими шедеврами XIX и XX веков – Вторым скрипичным концертом Сергея Прокофьева, солистом в котором также выступит Вадим Репин, и Второй симфонией Иоганнеса Брамса – одной из самых светлых в наследии композитора.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Новосибирской области и министерства культуры Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура».

Наверх