Близнецы-кларнетисты и их отец выступят на Транссибирском Арт-Фестивале в Новосибирске и Академгородке

23 марта 2016, 12:34
13 и 14 апреля в Новосибирске и Академгородке выступят близнецы-кларнетисты Александр и Даниэль Гурфинкели. С ними на сцену выйдет их отец, также исполнитель на кларнете Михаил Гурфинкель. Участие в программе «Планета кларнета», которая пройдёт в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля, примут всемирно известный скрипач Вадим Репин, пианист Сергей Тарасов и коллективы Новосибирской филармонии. В программе – джазовая обработка знаменитых концертов Вивальди «Времена года», а также музыка Моцарта, Прокофьева, Сен-Санса и других композиторов.

«Это первый концерт в истории Транссибирского Арт-Фестиваля, где на первый план выходят духовые инструменты, - рассказывает художественный руководитель проекта, всемирно известный скрипач Вадим Репин, - Программа вечера покажет такой замечательный инструмент как кларнет во всем виртуозном блеске и жанровом разнообразии. Важно, что вместе со звездами мировой музыки на сцене в этот вечер выступят коллективы Новосибирской филармонии – Филармонический камерный оркестр под управлением Алима Шахмаметьева и квартет Filarmonica».

Даниэль и Александр Гурфинкели – единственный в мире дуэт близнецов-кларнетистов, который одновременно является частью уникального семейного трио. Во главе трио стоит отец братьев Михаил Гурфинкель – один из ведущих кларнетистов Израиля, солист Израильского симфонического оркестра и Израильской оперы.

В возрасте 12 лет Александр и Даниэль сыграли с Израильским филармоническим оркестром по приглашению легендарного Зубина Меты, с которым неоднократно сотрудничали впоследствии. Дуэт выступал с филармоническими оркестрами Загреба и Белграда, камерными коллективами «Виртуозы Москвы» и «Солисты Москвы», Израильским симфоническим оркестром и другими. Среди стран, где гастролировал дуэт, - США, Гонконг, Словения, Азербайджан, Украина, Словакия, Франция, Германия, Швейцария, Австрия, Италия, Ватикан, ЮАР. Михаил Гурфинкель как солист выступает с такими дирижерами как Лорин Маазель, Риккардо Мути, Курт Мазур, Валерий Гергиев и другими. Активно выступает в Израиле и других странах, преподает, дает мастер-классы игры на кларнете.

Сергей Тарасов – лауреат многочисленных конкурсов, в том числе – Международного конкурса имени Чайковского. Выступал на таких сценах как Большой зал Московской консерватории, Московский международный Дом музыки, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, Сантори-холл в Токио и Фестиваль-холл в Осаке, Зал Верди в Милане, Сиднейская опера, Моцартеум в Зальцбурге, Гаво в Париже, Маэстранца в Севилье.

Наверх