27 мая на Юбилейном концерте Владимира Гусева состоятся сразу две новосибирских премьеры

14 мая 2015, 14:47
27 мая в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоится концерт-бенефис, посвящённый 75-летию Владимира Гусева – народного артиста, художественного руководителя и главного дирижёра Русского академического оркестра Новосибирской филармонии. В юбилейной программе прозвучат две новосибирские премьеры: недавно созданное сочинение Александра Цыганкова «Былина» и пьеса «Ученик чародея» Поля Дюка в переложении для народного оркестра. В концерте примет участие певица Татьяна Ворожцова, за дирижёрский пульт в этот вечер встанут Рустам Дильмухаметов, Эдвард Маковский (Москва) и сам юбиляр.

Русский академический оркестр – старейший музыкальный коллектив Новосибирска. Он был создан в 1927 году при первой Сибирской радиовещательной компании.

Владимир Гусев более 45 лет работает в Русском академическом оркестре и почти 40 лет является его художественным руководителем. Он бережно следит, чтобы исполнительские традиции, заложенные его предшественником и учителем Иваном Гуляевым, передавались новым поколениям музыкантов. За эти годы оркестр значительно расширил репертуар, заслужил звание «академический», выдержал «трудные девяностые» и, к радости всех поклонников коллектива, перешел в филармонию, развернув активную концертную деятельность.

Два собственных абонемента – взрослый и детский, концерты с выдающимися российскими певцами и музыкантами, гастроли – вот далеко не полный список того, чем может сегодня гордиться оркестр. И, конечно, маэстро будет отмечать юбилей с коллективом, с которым много лет делит радости и трудности своего творческого пути. Также будут исполнены фрагменты балета «1001 ночь» Амирова, Фантазия на темы из оперы «Золотой петушок» Римского-Корсакова – Цимбалиста, а также вокальные и инструментальные миниатюры

Наверх