Музыкально-литературные программы
В разные годы музыкально-литературные концерты то выходили на первый план, то уступали пальму первенства музыкальным программам. Расцвет жанра пришёлся, пожалуй, на 60-70-е годы и связан с деятельностью Юрия Магалифа, Рафаеля Клейнера, Льва Маргулиса.
В последнее время интерес к музыкально-литературным программам растёт. Такие концерты проводят мастера художественного слова и солисты Музыкально-литературного отдела филармонии. Масштабные проекты с привлечением известных новосибирских актёров предлагает Русский академический оркестр, а Камерный оркестр регулярно приглашает Сергея Чонишвили, чтобы исполнить очередную сказку с оркестром. Ансамбль «Маркелловы голоса» создаёт концерты-спектакли посвящённые творчеству великих русских поэтов. Со своей стороны, к этой работе талантливо и изящно подключились музыковед Марина Якушевич и Filarmonica-квартет, представляя цикл концертов «Камерные вечера: поэзия струнных».
Год от года музыкально-литературные программы филармонии становятся всё интереснее и разнообразнее, и мы приглашаем вас с ними познакомиться!