Закрытый гештальт закрытия Транссибирского

22 апреля 2021, 13:38
В 2014 году, когда первый выпуск Транссибирского еще даже не назывался первым, потому что организаторы опасались строить далекоидущие планы, на финальном концерте сложилась форс-мажорная ситуация: Валерий Гергиев не смог приехать и Вадим Репин вместе в Новосибирским академическим симфоническим оркестром сыграли первый скрипичный концерт Шостаковича без дирижёра. Однако к восьмому выпуску форума руководители Фестиваля, закаленные диктатурой пандемии, вновь включили в программу заключительного концерта новосибирской программы Первый скрипичный концерт Шостаковича в исполнении Вадима Репина и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева, на этот раз прочно впаяв программу в маршрут XX Пасхального фестиваля.

«Конечно, и я, и оркестр помним тот концерт – рассказывает Вадим Репин, – и я сомневаюсь, что у кого-то был подобный опыт – играть инструментальный концерт Шостаковича без дирижёра. Тем ярче будет финал нынешнего Фестиваля, ведь Валерий Абисалович – уникальный дирижёр, я уверен, что этот концерт украсит фестивальную летопись».

Во втором отделении концерта маэстро Гергиев встанет за пульт Симфонического оркестра Мариинского театра, чтобы исполнить Пятую симфонию Малера.

Наверх