Юрий Башмет, Ришар Гальяно, Российский роговой оркестр и музыка компьютерных игр: Новосибирская филармония представляет фестиваль «Классика»

28 ноября 2014, 12:50
С 5 по 20 декабря в залах Новосибирской филармонии пройдёт второй Международный музыкальный фестиваль «Классика», который объединит концерты звёзд мировой музыки и новосибирских коллективов.

«Концепция фестиваля трактует понятие “классика” динамично и широко, – отмечает Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской филармонии, – Ведь это не только стиль 18 века, но и любая музыка, ставшая образцом, вершиной. Например, сочинения Шнитке – это безусловная классика XX века, а музыка японских компьютерных игр – это возможная классика будущего».

На фестивале выступят Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», всемирно известный исполнитель на аккордеоне и бандонеоне Ришар Гальяно (Франция), французский пианист Том Гримо, уникальный Российский роговой оркестр, московский клавесинист Станислав Грес. Наряду с приглашёнными звёздами в афише значатся коллективы Новосибирской филармонии: Новосибирский академический симфонический оркестр представит программу сочинений Чайковского, Прокофьева и Равеля, Камерный оркестр филармонии выступит с Ришаром Гальяно и представит программу из музыки к компьютерным играм под управлением японского дирижёра Кеничи Шимуры, Камерный хор выступит с Российским роговым оркестром, ансамбль солистов «Новосибирская камерата» исполнит музыку Альфреда Шнитке, струнный квартет Filarmonica представит программу популярной музыки – от Моцарта до Штрауса.

Концерты фестиваля пройдут в Государственном концертном зале им. А.М. Каца, Камерном зале филармонии, Доме учёных СО РАН. Цена билетов – от 150 до 2500 рублей. Программа фестиваля и онлайн-покупка билетов доступны на сайте филармонии.

Наверх