XVIII фестиваль русской музыки «Покровская осень» откроется исполнением «Гимна свободной России»

26 сентября 2017, 10:28
15 октября на открытии XVIII фестиваля русской музыки «Покровская осень» Новосибирский академический симфонический оркестр выступит под управлением заслуженного артиста России Юрия Ткаченко. Вместе с пианистами Елизаветой Романовской и Владимиром Будниковым музыканты представят слушателям сочинения русских композиторов, написанные в 1917 году.

Откроет фестиваль произведения, которое исполняется крайне редко: «Гимн свободой России» Александра Гречанинова остался символом бурной эпохи, но занимает в истории русской музыки скромное место. Написанный, как вспоминал сам композитор, за полчаса, буквально сразу, как только до Москвы дошла весть о Февральской революции. Гречанинов, как многие деятели русской интеллигенции, встретить новость с энтузиазмом. Активное участие в сочинении гимна принял поэт Константин Бальмонт. Но, надо сказать, что этот вариант нового национального гимна не был принят Временным правительством.

Также на открытии фестиваля прозвучат Фортепианные концерты Николая Метнера и Александра Глазунова. Оба произведения увидели свет в 1917 и 1918 годах, но несут на себе печать традиций, заложенных их предшественниками еще в XIX веке. Судьбы композиторов после революции сложились по-разному: Метнер в 1921 году эмигрировал в Германию. Бедствовал и существовал порой только благодаря помощи Рахманинова. А Александр Глазунов, на какое-то время, нашёл общий язык с новой властью: композитор до 1928 года оставался на посту руководителя Петроградской консерватории, и даже был удостоен звания «Народный артист Республики».

Но символично, что оба композитора скончались в эмиграции:  Александр Глазунов умер в Париже в 1936 году, а Николай Метнер – в Лондоне в 1951.

Фортепианные концерты  исполнят пианисты лауреат международных конкурсов, профессор Елизавета Романовская и солист Хабаровской краевой филармонии  Владимир Будников.

Также в программе концерта-открытия прозвучит Симфония №1 «Классическая» Сергея Прокофьева. Исполнители – Новосибирский академический симфонический оркестр. Дирижёр – Юрий Ткаченко.

XVIII фестиваль русской музыки «Покровская осень» проходит при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.


Наверх