Выставку живописи по китайскому шелку и концерт исполнителя на старинном китайском инструменте представит Новосибирская филармония

20 ноября 2014, 18:35
22 ноября в 16:30 в Камерном зале филармонии откроется выставка живописи по китайскому шелку художницы Ануш Саркисян (Великобритания), а в 18:00 здесь же состоится концерт исполнителя на древнем китайском инструменте эрху Джорджа Гао и Камерного оркестра филармонии.

Ануш Саркисян решила полностью посвятить себя искусству после двадцати семи лет успешной работы в сфере бизнеса. Её увлекла традиционная китайская живопись, требовавшая максимальной концентрации внимания и сосредоточенности, погружения в себя. Тогда Ануш начала учиться у выдающихся мастеров в Лондоне и Китае. Изучая китайский язык, искусство каллиграфии, способы изготовления бумаги, туши, кистей, Ануш нашла свой неординарный стиль в искусстве. Ее работы были успешно представлены в Лондоне, Париже и Санкт-Петербурге. Художница будет лично присутствовать на открытии своей выставки в Новосибирске.

В Новосибирске выставка работ будет экспонироваться до 3 декабря, посетить ее можно в вечернее время в дни проведения концертов в Музыкальной галерее Камерного зала филармонии. Вход на выставку бесплатный.

Джордж Гао – выдающийся исполнитель на музыкальном инструменте эрху, первые упоминания о котором относятся к 420–479 гг. до н.э.. Джордж обучался музыке с 6 летнего возраста, окончил консерватории Шанхая и Торонто. Он является победителем множества состязаний, самым именитым из которых можно назвать Национальный конкурс эрху в Пекине, где Джордж завоевал сразу три высших награды. Композитор и инструменталист, он пользуется заслуженным авторитетом в профессиональных кругах. Гао создал и записал музыку к оскароносному фильму «Кровь округа Иньчжо», его саундтреки номинируются на премии «Эмми» и «Джемини».

В программе вечера прозвучат авторские произведения Джорджа Гао, а также музыковед Марина Якушевич продекламирует классическую поэзию Китая.

Наверх