Второй Транссибирский Арт-Фестиваль Вадима Репина завершился в Новосибирске

6 апреля 2015, 14:00
5 апреля концертом Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Шарля Дютуа завершился второй Транссибирский Арт-Фестиваль. В концерте солировали Вадим Репин и Александр Князев. Прозвучали Концерт для скрипки и виолончели Брамса и Симония №1 Малера.

Транссибирский Арт-Фестиваль проходил в Новосибирске с 22 марта по 5 апреля при поддержке Губернатора и Правительства Новосибирской области во второй раз. Художественным руководителем фестиваля выступает звезда мировой классической музыки, уроженец Новосибирска, скрипач Вадим Репин. В 2015 году концерты фестиваля прошли также в Красноярске, Омске и Москве, но, по словам Вадима Репина, центром фестиваля остается и останется Новосибирск. «Слова благодарности я адресую всем, кто работал над фестивалем, но в первую очередь – Новосибирскому академическому симфоническому оркестру, - отметил Вадим Репин на заключительной пресс-конференции, - Это была очень сложная пора, очень сложные программы, произведения, которые звучали впервые – и не только для оркестра, но и для слушателей – я говорю о нашей мировой премьере». Художественный руководитель фестиваля отметил высокий уровень организации, подчеркнул, как важна для фестиваля поддержка Правительства и лично Губернатора Новосибирской области. Губернатор региона Владимир Городецкий во вступительном слове перед концертом-закрытием заверил: «Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы третий Арт-Фестиваль состоялся».

«Отрадно, что все, что мы обещали осенью, в совершенно другой обстановке, состоялось: мы не отменили и не сократили ни одной из запланированных программ. Само по себе это сейчас уникальный случай», - отметил Олег Белый, исполнительный директор Транссибрского Арт-Фестиваля.

«Второй фестиваль усугубил события первого фестиваля, - поделился впечатлениями Валерий Карчагин, концертмейстер Новосибирского академического симфонического оркестра, - И по программам, и по уровню музыкантов, которые предстали перед оркестром благодаря Вадиму. Та работа, которая свершилась в недрах филармонии и в недрах оркестра – дорогого стоит. Мы прошли через горнило второго фестиваля, и взаимодействие с дирижёрами такого уровня, конечно, очень многое дает и для сегодняшнего дня, и для перспектив коллектива».

Перед концертом-закрытием Анатолий Локоть, мэр города Новосибирска, отметил со сцены: «Новосибирск доказал, что является культурной столицей Сибири: здесь происходит фестиваль мирового уровня. Здесь в фокусе оказываются не скандалы, не выяснения отношений, а высокое искусство, истинная классика, благодаря этому и подтверждается имидж нашего города – и за это великое спасибо!» 
 
Закрытие транссибирского (10).jpg

Вадим Репин отметил, что в 2016 году планирует расширить направления программы, связанные с камерной музыкой и мастер-классами для юных музыкантов. Известно, что в будущем году география Транссибирского Арт-Фестиваля значительно расширится: отдельные концерты пройдут в Израиле и Японии.

В 2015 году в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске в течение 15 фестивальных дней состоялось 15 концертов с участием звёзд мировой сцены, таких как дирижёры Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Дмитрий Юровский, Гинтарас Ринкявичус, Дмитрий Лисс; скрипачи Вадим Репин, Акико Суванаи, Захар Брон и его юные ученики – лауреаты международных конкурсов; пианисты Жан-Ив Тибоде, Рудольф Бухбиндер, Константин Лифшиц; альтист Максим Рысанов; виолончелисты Александр Князев и Александр Бузлов, а также коллективы: Квартет имени Бородина, Уральский академический филармонический оркестр, ансамбль Lendvay&Friends.

Одним из ключевых участников проекта является Новосибирский академический симфонический оркестр: коллектив вышел на сцену в пяти программах. Вадим Репин неоднократно подчеркивал решающую роль, которую сыграл коллектив в осуществлении замысла Транссибирского Арт-Фестиваля. Также в одном из концертов фестиваля выступил Камерный оркестр Новосибирской филармонии.

В рамках фестиваля состоялась мировая премьера: 27 марта в исполнении Вадима Репина и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Дмитрия Юровского прозвучал Концерт для скрипки №3 De Profundis, написанный композитором Лерой Ауэрбах специально для Вадима Репина. Наряду с разножанровыми концертными программами состоялись премьеры документальных фильмов Джона Бридката и художественная выставка Марии Кононовой. Всего в программах фестиваля в Новосибирске приняло участие более 200 артистов: дирижёры, композиторы, художники, режиссеры, ансамбли. Транссибирский Арт-Фестиваль собрал в Новосибирске мировых звёзд и молодых артистов из 16 стран, а его программа включила симфоническую и камерную музыку, документальное кино, балет, вокал, кроссовер и изобразительное искусство. Первый Транссибирский Арт-Фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижёра Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году. Важным импульсом к возникновению фестиваля стало открытие в Новосибирске в сентябре 2013 года Государственного концертного зала имени Арнольда Каца – современной концертной площадки, предназначенной специально для концертов классической музыки, которая сделала возможной приглашение в город музыкантов самого высокого уровня. Государственный концертный зал имени Арнольда Каца является главной площадкой фестиваля, а Новосибирский академический симфонический оркестр – одним из важнейших его участников. Концерты фестиваля прошли не только в Новосибирске, но и на сценах Искитима, Бердска, Академгородка.

Фоторепортаж Александра Иванова
Официальный сайт Транссибирского Арт-Фестиваля www.transsiberianfestival.com

Наверх