«Внутри филармонии у нас есть свой мини-театр»: Игорь Тюваев и ансамбль «Маркелловы голоса» встретились со зрителями

26 мая 2022, 14:07

Ансамбль «Маркелловы голоса» завершил свой абонементный сезон 2021-2022 юбилейным показом концерта-спектакля «Аллилуйя любви» по мотивам рок-оперы Рыбникова «Юнона и Авось». Зрители аплодировали стоя и подпевали хором песню «на бис». Для всех желающих сразу после концерта ансамбль впервые провел творческую встречу со своими зрителями в формате диалога. Каждый гость смог задать свой вопрос, выразить впечатления от увиденного, узнать о тайнах создания проекта и о планах коллектива на ближайшее будущее.

Ансамбль «Маркелловы голоса» – молодой коллектив, который покоряет сердца публики разносторонностью своего репертуара. В коллективе -  12 универсальных артистов, которые могут принимать участие как в хоре, ансамбле, так и выступать сольно. Ярким тому примером стало живое вокальное исполнение Светланой Медведевой сложнейшей партии Пресвятой Богородицы, голос которой обычно в спектаклях звучит фонограммой. Эта роль  стала жемчужиной проекта.

Проект «Аллилуйя любви» появился в репертуаре коллектива случайно. В прошлом году у «Маркелловых голосов» был абонемент, посвященный советским композиторам: Петрову, Таривердиеву, Гладкову и Рыбникову. По словам художественного руководителя коллектива Игоря Тюваева, проекты были нацелены на раскрытие творчества композиторов: их биографий, тайн техник и личной жизни. «Когда я начал подбирать музыку к Рыбникову, я понял, что лучше «Юноны и Авось» у него просто не найти,  брать что-то из кинофильмов было несерьезно. Но самое ценное, что у меня есть команда, с которой мы работаем уже много лет. Внутри филармонии у нас есть свой мини-театр – это синтез ансамбля «Маркелловы голоса» и группы «Street Fiddlers». Мы занимаемся своими делами, но когда нас интересует какой-то проект, мы объединяемся и показываем результат, который вы видели сегодня», – комментирует Игорь Тюваев.

DSC_6721.jpg

При создании спектакля одной из главных проблем стало отсутствие нот, партитуру было просто невозможно не найти. Игорь Тюваев вместе с группой «Street Fiddlers» писали аранжировки в стиле Рыбникова, привнося при этом в уже существующую оперу элементы своего стиля. Екатерина Черемисова – скрипачка фолк-группы «Street Fiddlers», отзываясь о состоявшемся концерте отметила: «Я смотрю проект по большей части из-за кулис, каждый раз – до мурашек, я плачу вместе со зрителями, когда ребята поют. Теперь на всех гастролях, где мне удается побывать в местах, связанных с Резановым, я лезу ко всем музейным работникам, и прошу их рассказать мне о нем», – смеется Екатерина.

Для зрителей большим откровением в спектакле стала его актуальность сегодняшнему дню. Один из гостей поделился своими впечатлениями после концерта: «Спасибо вам большое, это зрелище – большое событие для культурной жизни города, такой проект точно долго не забудется. Я хотел сказать, что мы живем в сложное время и песня матросов, исполненная вами, раскрыла в полной мере нужные всем нам сейчас мотивы братства и единения народа».

Роль главного героя – графа Николая Резанова –  неизменно в «Аллилуйи любви» исполняет актер Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева Савва Темнов. Он  рассказал, что для него проект стал большим трамплином вперед, поскольку ранее исполнять вокальные партии в спектаклях ему не приходилось. Игорь Тюваев позвал артиста принять участие в концерте за месяц до премьеры, сначала эта идея показалось безумной, а когда все получилось, Савва понял, что благодаря участию в проекте он стал лучше слышать музыку и продвинулся в вокальном исполнении. На один из главных вопросов вечера: «Какие произошли внутренние изменения после исполнения роли?», Савва отвечает: «Мне нравится, что в этом проекте синтезируется музыка и художественное слово, поскольку одними словами сложно передать главную мысль, особенно, когда тебе хочется достучаться до зрителя. Плюс ко всему образ Резанова меня привлекает тем, что он олицетворяет русского человека, который сначала грешит, потом кается, ходит замаливать свои грехи, а потом снова грешит, его прототип близок мне в этом плане. Когда я начал читать сценарий, я понял, что там очень много отсылок к библейским молитвам, псалмам – одно вытекает из другого, а мне близка история покаяния».

Библейский мотив, сохраненный в интерпретационной версии спектакля, тронул и восторженных зрителей, которые благодарили артистов за их смелость: «Хочу сказать огромное спасибо за сохранение таинства. Главный вопрос для чего мы на землю попали, сегодня тронул всех, в зале были слезы на глазах, чувства наших душевных переживаний были сохранены на протяжении двух частей концерта. Низкий вам поклон, очень смелый и достойный спектакль», – отмечает зрительница.

DSC_6727.jpg

Несмотря на завершение абонементного сезона, коллектив не останавливает свою деятельность, увидеть их концерты вы сможете летом в Тихом дворике и на фестивале Когда не надо в школу. 8 июня «Маркелловы голоса» приглашают всех на Большую фольклорную вечеринку / Beat folk party вместе с Dj Nuklear Losь. Этот проект был воплощен 10 лет назад, в нем синтезируются древний фольклор с электронным звучанием. Как отмечает Игорь Тюваев: «Меня вдохновляют несовместимые и необычные вещи. Мы всегда пели все незаслуженно забытое, но очень талантливо написанное». В сентябре «Маркелловы голоса» представят исторический триллер «Проклятая королева» о жизни Марии Стюарт, где будет представлена духовная музыка Англии 16-17 века, а со «Street Fiddlers» ансамбль устроит потрясающее шоу в новогоднее время – работа над большим новым проектом в Концертном зале им. А. Каца уже идет.

Коллектив «Маркелловы голоса» выражает слушателям огромную благодарность за участие и ждет новой встречи!

DSC_6753.jpg


Наверх