Владимир Калужский начал вести авторскую еженедельную программу «Искусство жить в Новосибирске» на новосибирском радио

13 октября 2016, 14:38

7 октября на радио «Городская волна» состоялась премьера авторской программы художественного руководителя Новосибирской филармонии, заслуженного деятеля искусств России Владимира Калужского «Искусство жить в Новосибирске». Цикл из 13 радиопередач включит 13 историй о городе, его улицах и людях, которые сформировали его музыкальную культуру. Первый выпуск был посвящен юбилею консерватории и тайной связи композитора Михаила Глинки с Новосибирском. Программа выходит по пятницам в 22:00, и повторяется по воскресеньям в то же время, продолжительность выпуска – около часа.

 «Город, в котором мы живем, отличается от всех городов нашей страны краткой, интенсивной биографией. Отличается своими масштабами, местоположением на карте, набором интеллектуальных и художественных ценностей, – рассказывает Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской филармонии. – Одним словом, это особый, необычный город. И это надо если не любить, то осознавать и ценить. Это требует, если хотите, умения находиться в нём. Вот отсюда и название — «Искусство жить в Новосибирске».

Владимир Калужский примерил на себя роль радиоведущего еще в юности. Будучи студентом четвертого курса Минской консерватории, он подрабатывал во время каникул на республиканском радио в должности музыкального оформителя.

«Мы рассказывали в передаче про сельское хозяйство, что «комбайны плывут по полю». И я шел в фонотеку, там были бобины. Я искал музыку», - вспоминает Владимир Калужский.

Потом, уже приехав в Новосибирск, Калужский сотрудничал с местным радио регулярно. С начала 1960-х годов, когда он вел передачи под руководством легендарного режиссера Лоллия Баландина, до начала 1990-х, когда Амир Нагуманов пригласил его делать свою программу на радио «Новая волна».

«Радио для меня интереснее, чем телевидение. При всем к нему уважении. Чем? Тем, что там я непосредственно работаю с аудиторией», - поясняет Владимир Калужский.

Сегодня высокому искусству лектора-просветителя своих многочисленных учеников Владимир Калужский учит не только в классах консерватории, но и на концертах, примером собственных выступлений.

Цикл программа «Искусство жить в Новосибирске» включит в себя 13 историй о городе, его улицах и людях, которые сформировали его музыкальную культуру. Программа выходит по пятницам в 22:00, и повторяется по воскресеньям в то же время.

Аудиозаписи программ будут выложены в группе радио «Городская волна» «Вконтакте».




Заслуженный деятель искусств России

Владимир Михайлович Калужский

Выпускник Белорусской государственной консерватории (1961). Владимир Калужский продолжил образование в аспирантуре Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

С 1963 года ведет педагогическую деятельность в Новосибирской консерватории: преподаватель, доцент, заведующий кафедрой истории музыки, профессор кафедры музыкального просвещения и образования. Является признанным специалистом в области теории и истории музыки, музыкальной и театральной критики, джаза, современной музыки, исполнительского искусства. Автор более двух десятков научных трудов. Член Международного общества музыкального образования (ISME). Член экспертного совета Всероссийской премии «Золотая маска». Председатель Сибирской организации Союза композиторов РСФСР.

Спектр деятельности Владимира Калужского невероятно широк: критик, либреттист, сценарист, общественный деятель, редактор сборников научных статей, автор монографий, увлекательных книг для юношества, теле и радиопередач, ведущий концертов. Член Союза композиторов России, член Союза театральных деятелей России, Калужский неоднократно избирался в правления творческих организаций, делегатом съездов СК России. Начиная с 2005 года, преподает в Новосибирском государственном театральном институте.

Наряду с педагогической деятельностью в ВУЗах, активно занимался детским музыкальным воспитанием. Вел циклы детских и юношеских концертов в Новосибирске, в Москве. Лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую технологию в области образования (1991). Владимир Калужский является создателем и художественным руководителем Новосибирского детского театра «Мир музыки». Этот уникальный театр провел на профессиональной сцене более десятка оперных премьер новосибирских композиторов, созданных специально для «Мира музыки». Калужский выступал здесь и в роли педагога, и режиссера-постановщика, и дирижера, и актера. Деятельность детского театра «Мир музыки» трижды отмечена Большой золотой медалью «Сибирской ярмарки».

С 1995 года является художественным руководителем Новосибирской государственной филармонии. Наряду с основной деятельностью Калужский выступает как постановщик опер Г. Перселла, Г. Ф. Генделя, является основателем и художественным руководителем «Детско-юношеской филармонии», автором и ведущим многочисленных программ, филармонических абонементов. Один из таких проектов Калужского – «Молодежный музыкальный портал» стал победителем во Всероссийской программе «100 лучших товаров и услуг России».

— Кандидат искусствоведения (1985)

— Включен Американским Биографическим Институтом в число 500 лидеров влияния за последнюю четверть века (1993)

— Заслуженный деятель искусств России (1997)

— Победитель Всероссийского конкурса на лучшую рецензию аудиозаписи (1998)

— Обладатель премии мэрии г. Новосибирска «Человек года» (1999)

— Победитель Межрегионального конкурса «Люди дела» (2006)

— Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2011)



Наверх