Виртуальный концертный зал в Сузуне открылся концертом Рахманинова

17 декабря 2021, 16:25

   В Сузунской Детской школе искусств 17 декабря открылся первый в Новосибирской области Виртуальный концертный зал, созданный по национальному проекту «Культура» в этом году. Учреждение стало победителем конкурса министерства культуры Новосибирской области на создание виртуальных концертных залов на территории муниципальных образований региона, победители получили возможность приобрести оборудование для качественной трансляции программ ведущих концертных организаций страны. Проектным офисом выступает Новосибирская филармония, в которой в декабре 2019 года был открыт первый Виртуальный концертный зал в области.

Детская школа искусств Сузуна стала победителем конкурсного отбора, объявленного министерством культуры области летом 2021 года, в категории залов от 50 до 150 мест. На оборудование виртуального концертного зала ей был выделен 1 млн. руб. из областного бюджета. Это позволило школе приобрести качественное оборудование для трансляции – цифровой экран размером 4X3м, проектор, микшерный пульт, двухполосную акустическую систему Yamaha и активный сабвуфер, позволяющий воспроизводить качественный звук филармонической трансляции, а также ноутбук и другие сопутствующие материалы.

17 декабря виртуальный зал откроет двери для слушателей Сузуна и покажет первую трансляцию. Первым концертом, который будет демонстрироваться в зале для посетителей, станет запись из архива Московской государственной филармонии – Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова в исполнении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Светланова под управлением Василия Петренко, солист – народный артист России Николай Луганский.

«Мы очень рады, что новый Виртуальный концертный зал в Сузуне открывается таким значимым произведением – концертом Рахманинова, классической музыкой, ставшей достоянием нашей страны. Новосибирская филармония выполняет роль проектного офиса по созданию виртуальных концертных залов в области, в наши задачи входит консультирование коллег из районов по оборудованию и закупкам, важно учитывать, какие модели экранов и стереосистем способны обеспечить эффект присутствия в каждом конкретном зале. Кроме того, мы готовим программу из нескольких десятков архивных концертов Новосибирской филармонии, аккумулируем предложения филармоний-партнеров, чтобы посетители виртуального зала могли создать свою афишу концертов и услышать самые разнообразные программы – от детских классических до танцевальных и театральных», - отметил генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников. Он подчеркнул, что помимо архивных видеозаписей виртуальный концертный зал сможет передавать прямые трансляции из Новосибирской филармонии, первые показы запланированы уже в декабре.

До конца года в Новосибирской области откроются еще три Виртуальных концертных зала: в с. Прокудское Коченевского района, Бердске и Татарске. Создание виртуальных концертных залов объединит города и села в культурное пространство, позволит вывести доступность классического музыкального искусства на новый уровень. Идея создания виртуальных концертных залов была поддержана Правительством региона, финансирование направления в 2021 году составило 15 млн. руб. в рамках региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».


Наверх