Виртуальный концертный зал покажет архивную запись концерта с Арнольдом Кацем

17 мая 2021, 14:53
Новосибирский академический симфонический оркестр празднует 65-летие. К этой дате приурочены большие концерты, масштабные проекты, значимые гастроли. А также видеопоказы архивных записей концертов коллектива, которые были сделаны в предыдущие годы.

Виртуальный концертный зал Новосибирской филармонии 19 мая покажет уникальную архивную запись юбилейного концерта 2006 года – к 50-летию коллектива. Это был триумфальный год для академического симфонического оркестра: коллектив с блеском выступил на Фестивале симфонических оркестров мира в Колонном зале Москвы с маэстро Кацем и доказал, что входит в тройку лучших нестоличных оркестров страны.

Юбилейный концерт к 50-летию прошел с аншлагом в Новосибирском театре оперы и балета. Накануне маэстро в интервью газете «Советская Сибирь» сказал: «Все эти годы работы в Новосибирске у меня не было и нет никаких амбиций, нет никаких других стратегических задач, никаких дел, кроме единственной заботы и реальных задач по воспитанию оркестра как единого коллектива».

Запись 2006 года – это исторический документ, к которому мы будем возвращаться и возвращаться. Он запечатлел кульминационную точку в жизни прославленного коллектива, пришедшего к своему 50-летию в ослепительной форме, запечатлел Арнольда Каца, создавшего это оркестровое чудо, зафиксировал акт государственного признания – на этом концерте и маэстро, и сам оркестр были награждены орденами.

В программе исторического концерта – Антракт к третьему акту оперы «Лоэнгрин» Вагнера, «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина, «Франческа да Римини» Чайковского и «Болеро» Равеля. Дирижёры – Арнольд Кац, Марк Абрамов и Вячеслав Прасолов.

Интервью с маэстро Арнольдом Кацем газете «Советская Сибирь» накануне концерта читайте здесь.

Наверх