Валерий Гергиев поможет в проведении акустический экспертизы Государственного концертного зала имени Арнольда Каца

15 апреля 2018, 13:00

15 апреля в Новосибирске, а рамках симфонической программы XVII Московского Пасхального фестиваля, выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением всемирно известного дирижёра, Народного артиста России Валерия Гергиева.

Музыканты дали единственный концерт в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Также Валерий Гергиев пообещал оказать содействие в проведении акустической экспертизы главного зала Новосибирской филармонии.

В Новосибирске Валерия Гергиева встречали Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Миняйло, глава Новосибирской области Андрей Травников, министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин.

- Мы посвящаем свою жизнь служению музыки, потому что музыка возвышает всех! Я считаю, что сам факт переполненных залов говорит о том, что у нас в стране громадный запрос на качественное исполнение классической музыки. Если бы вы с нами попутешествовали, вы бы видели, что происходило на открытии фестиваля в Москве, в Воронеже, Липецке, во Владикавказе, Волгограде, Саратове, Казани, - сказал дирижёр перед концертом.

Исполняющий обязанности губернатора Андрей Травников поблагодарил Валерия Гергиева за предоставленную возможность услышать прославленный оркестр в Новосибирске.

- Московский пасхальный фестиваль охватывает 145 городов, но далеко не во всех есть возможность воочию насладиться исполнительским искусством прекрасных музыкантов. И Новосибирск имеет такую возможность, - подчеркнул Андрей Травников. - Это очень важно, что в концертной программе Московского Пасхального фестиваля на 2018 год спланировано такое знаковое для Новосибирска событие.

Глава области подчеркнул, что в планах выполнить работы по усовершенствованию акустики Государственного концертного зала имени Каца.

- Этим летом в зале будет проведена акустическая экспертиза. Мы намерены привлечь к работам лучших мировых специалистов, - отметил Андрей Травников.

Валерий Гергиев обещал оказать в этом свою помощь и поддержку, в частности, японских экспертов в области акустики, с которыми сотрудничает Мариинский театр. Также маэстро поделился своим опытом общения со строительными организациями и подчеркнул, что акустика концертного зала – это то, где невозможны компромиссы и уступки.

О Государственном концертном зале имени Арнольда Каца дирижёр отозвался с необычайной теплотой, подчеркнув, что этот на этой филармонической площадке можно исполнять самые разные сочинения.

- Мне всегда было комфортабельно выступать зале имени Арнольда Каца! И зал хорош для исполнения многих программ! Там очень важно знать, как посадить оркестр, и этому мы уделяем огромное внимание, - отметил дирижёр.

Несмотря на напряжённый график, музыканты выступили в Новосибирске со сложной программой, в которую включили как популярные, так и редко исполняемые классические музыкальные произведения: со сцены прозвучали «Альпийская симфония» Рихарда Штрауса, произведения Дебюсси и Чайковского.

- Мы стараемся играть произведения, которые не входят в самый популярный репертуар, потому что не везде публика ждет встречи с абсолютно знакомыми пьесами и мелодиями, - отметил Валерий Гергиев. - Мне кажется, в Новосибирске публика достаточно требовательна, и ждет редко звучащие программы.

Концерт в Новосибирске прошел в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля, который в этом году проходит с 8 апреля по 9 мая при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Наверх