В рамках национального проекта «Культура» в Новосибирской филармонии откроется Виртуальный концертный зал

6 ноября 2019, 15:26
В рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» 1 декабря в Новосибирской области будет открыт первый в регионе Виртуальный концертный зал. Федеральный проект «Цифровая культура» направлен на увеличение посещаемости цифровых ресурсов в сфере культуры в 5 раз, посредством создания региональных концертных залов, проведения онлайн-трансляций знаковых мероприятий, оцифровке книжных памятников, а также создания виртуальных музейных гидов в формате дополненной реальности.

Это знаковый проект Министерства культуры России, одно из ключевых достижений в формировании открытого культурного пространства.  Благодаря этому проекту жители различных населенных пунктов России получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Он позволяет слушать концерты известных российских коллективов и солистов в режиме онлайн и в записи, тем самым создавая новый способ коммуникации, формируя единое культурно-музыкальное пространство.

«Виртуальный концертный зал Новосибирской государственной филармонии выведет на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для жителей нашего региона», - отмечает и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

Открытие Виртуального концертного зала состоится 1 декабря. В программе мероприятия официальные обращения представителей Министерства культуры России и Новосибирской области, Правительства Новосибирской области, дирекции Московской филармонии, а также выступление известного ведущего и музыковеда,  эксперта Московской филармонии, музыкального критика, одного из самых ярких персонажей музыкального медиа поля Ярослава Тимофеева и трансляция концерта, прошедшего в зале имени П.И. Чайковского.  

В рамках концертной программы Виртуального концертного зала Новосибирской филармонии в 2020 году состоятся прямые и отложенные трансляции концертов Московской филармонии, музыкальных спектаклей  международного фестиваля в Экс-ан-Прованс,  детских сказок с оркестром и летних музыкально-литературных вечеров. Кроме того, планируются трансляции аншлаговых программ Транссибирского арт-фестиваля.


Наверх