В Новосибирской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля Музыка ритма

21 октября 2019, 15:00
21 октября концертном известного красноярского коллектива «Siberian Percussion» в Государственном концертном зале имени А.М. Каца откроется фестиваль «Музыка ритма». Этому событию была посвящена пресс-конференция, где в качестве спикеров выступили заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, художественный руководитель фестиваля Сергей Нохрин, руководитель ансамбля ударных инструментов «Siberian Percussion» Сергей Газизуллин (Красноярск), ассистент-стажер класса ударных инструментов академии имени Гнесиных Денис Морозов (Москва).

«Мы очень рады, что у нас такой компактный, но ударный и громкий фестиваль! Он имеет пятнадцатилетние традиции: впервые фестиваль состоялся в 2004 году в Новосибирской филармонии. В этот раз он пройдет в разнообразном формате и соберет три коллектива из таких разных городов: Красноярск, Москва и Новосибирск. Это будет очень интересное музыкальное шоу, которое порадует новосибирцев: как постоянных поклонников филармонических проектов, так и новую аудиторию», – отметил Евгений Сазонов.

Художественный руководитель фестиваля Сергей Нохрин выразил общую благодарность Министерству культуры Новосибирской области: «Если бы не Министерство культуры, то невозможно было бы собрать участников фестиваля». «Фестиваль очень насыщенный: три дня будет звучать самая разная музыка для ударных инструментов. Каждый коллектив продемонстрирует свой неповторимый стиль, покажет свое шоу», – добавил Сергей Нохрин.

Отдельно было отмечено просветительское направление фестиваля «Музыка ритма». Каждый день в фойе Государственного концертного зала имени А.М. Каца будет действовать выставка ударных инструментов, где все желающие не только смогут рассмотреть редкие инструменты вблизи, но и попробовать свои силы в игре на них.

Фестиваль обещает много ярких и запоминающихся моментов: 21, 22 и 24 октября на сцене Новосибирской филармонии все краски исполнительства на ударных инструментах!

Наверх