В метро зазвучал Новосибирский академический симфонический оркестр

16 сентября 2015, 18:08
С 16 сентября на станциях новосибирского метрополитена зазвучала классическая музыка. Отрывки известных сочинений в эфире «Радио Метро» звучат в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра. Акция приурочена к открытию юбилейного, 60-го сезона крупнейшего коллектива Новосибирской филармонии.

С 16 по 29 сентября на станциях Новосибирского метрополитена будет звучать классическая музыка. Отрывки известных классических сочинений в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра стали неотъемлемой частью эфира «Радио Метро».

«Акцию с трансляцией классической музыки в метро мы инициировали накануне открытия юбилейного сезона Новосибирского академического симфонического оркестра – ключевого коллектива филармонии, - рассказывает Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии. – Совсем скоро у слушателей будет возможность услышать оркестр в живом звучании: первые концерты, которые коллектив даст с пианистом Дмитрием Алексеевым, пройдут 23 и 24 сентября. Сезон для оркестра уже открылся гастрольным турне по Италии с 9 по 11 сентября. В юбилейном сезоне запланировано еще несколько гастролей, в том числе выступление в Концертном зале Мариинского театра. Кульминацией сезона станет большой концерт 29 марта, посвященный 60-летию созданного Арнольдом Кацем оркестра. Солистом в программе выступит победитель Международного конкурса Чайковского, пианист Дмитрий Маслеев, за пуль встанет художественный руководитель и главный дирижёр коллектива Гинтарас Ринкявичус».

В число сочинений, звучащих в эфире «Радио Метро», вошли фрагменты известных произведений Чайковского, Грига, Россини. Время звучания ограничено двумя минутами с целью минимизировать количество вторжений шумов приходящих поездов.

Первая подобная акция была предпринята Новосибирской филармонией совместно с Новосибирским метрополитеном в марте, в дни проведения Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина.

Наверх