В Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 83-его концертного сезона

2 сентября 2019, 17:20
Новосибирская филармония завершает последние приготовления к открытию 83-го концертного сезона, ключевые события которого были представлены  на стартовой пресс-конференции. Мероприятие состоялось 2 сентября в Государственном концертном зале имени А.М. Каца. В число спикеров вошли заместитель  министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин, художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский, художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра Томас Зандерлинг, солист и дирижер Максим Венгеров.

Новый концертный сезон начнется с посвящения Маэстро Арнольду Михайловичу Кацу. Цикл концертов к 95-летию со дня рождения основателя Новосибирского академического симфонического оркестра – своеобразное приношение Великому мастеру, трогательный жест его непосредственных коллег, которые вместе с дирижёром выходили на одну сцену.

Цикл включает семь концертов, первый из которых отмечен участием титулованного солиста и дирижера Максима Венгерова. «Так сложилось, что в прошлый раз я был в Новосибирске почти 15 лет назад. Мне всегда приятно быть здесь, на родине, огромное событие для меня выступать для родной публики! Встреча с Новосибирским академическим симфоническим оркестром – это всегда потрясающе, каждая минута общения с музыкантами  –  это праздник! Я и мои коллеги были бы совсем другими, если бы не Новосибирск», - сказал Максим Венгеров. Концерт с участием Максима Венгерова и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Томаса Зандерлинга состоится уже 3 сентября в Государственном концертном зале имени А.М. Каца.

«Мы получили огромное удовольствие от репетиции с нашим замечательным солистом Максимом Венгеровым! Стараемся привлекать для участия в абонементах Новосибирского академического симфонического оркестра прославленных солистов и дирижеров. И то, с каким доверием к нам относится публика, показывает, как хорошо нам это удается!», – рассказал Томас Зандерлинг.

Заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов поблагодарил Максима Венгерова и Томаса Зандерлинга за предстоящий значимый концерт. «Мы очень рады, что люди, которые имеют прямое отношение к истории современной академической музыкальной культуры, приезжают отдать дань памяти Маэстро Арнольда Каца. Прекрасно, что цикл концертов, посвященный 95-летию со дня его рождения, состоится и откроет новый, очень насыщенный сезон Новосибирской филармонии!», – отметил Евгений Сазонов.

Генеральный директор филармонии Бейбит Мухамедин присоединился к мнению предыдущих ораторов о значимости цикла концертов, посвященных памяти Арнольда Каца. «Имя Арнольда Михайловича для нас свято!», – сказал он, – «Такое открытие сезона задает очень высокую планку! Но мы смело можем сказать, что начинаем его в полном составе и с большими творческими планами. Наши концертные площадки полностью готовы принимать слушателей – летом была проведена бережная реконструкция Камерного зала филармонии. Мы с радостью приглашаем всех к нам на концерты!».

О творческих планах на предстоящий сезон рассказал художественный руководитель филармонии Владимир Калужский. Он особенно выделил музыкально-литературный абонемент с участием Новосибирского академического симфонического оркестра «шТРИхи к портрету»: в 83-ем концертном сезоне он будет посвящен творчеству Иоганна Гете. Кроме того, готовится к открытию федеральный проект Виртуального концертного зала, который позволит меломанам Новосибирска присутствовать на трансляциях концертов из лучших концертных залов мира.

Значимым тематическим акцентом грядущего концертного сезона станет посвящение 250-летию Людвига ван Бетховена. Памятная дата будет отмечена рядом концертов, где будет исполняться музыка великого композитора.

Грядущий 83-й концертный сезон Новосибирской филармонии обещает множество ярких и разноплановых событий, фестивалей и проектов.

Наверх