В филармонии пройдет открытие года композитора Георгия Свиридова

5 февраля 2015, 11:14
15 февраля в Государственном концертном зале им. А.М. Каца пройдет концерт-открытие года Георгия Свиридова, приуроченного к 100-летию композитора. 

В программе принимают участие солисты Новосибирской филармонии, Камерный хор, учащиеся Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова (Бердск), хоровые коллективы Сибирского региона, Молодежный камерный оркестр «Блестящие смычки». В исторических событиях, в буднях современной жизни Свиридов умел разглядеть самое существенное, непреходящее, основополагающее. Чего в его музыке нет, так это суеты. Георгий Васильевич был из тех людей, которые на жизнь и на искусство взирали особым, умудренным оком. 

Русский фольклор и православные песнопения – вот источники, которые питали творчество композитора. Его музыкальный язык поражает своей простой и выразительностью, невероятной глубиной и ясностью. Темы, созданные композитором, известны самому широкому кругу слушателей. Наиболее популярными из них являются Вальс к фильму по повести Александра Пушкина «Метель» (1964) и сюита «Время, вперёд!» (1965), тема из которой использовалась в заставке телевизионной программы «Время».


Наверх