В джаз-баре «Кулуары» прошла презентация фестиваля SibJazzFest-2021

6 октября 2021, 10:49
Новосибирская филармония 5 октября представила журналистам и общественности программу фестиваля SibJazzFest, который стартует уже 13 октября. Музыканты из Франции, США, Финляндии, Норвегии, Азербайджана и России представят новые концертные программы, подтверждая статус Новосибирска как джазовой столицы Сибири. Презентация прошла в необычном формате в новом джаз-баре «Кулуары», который стал одним из партнёров фестиваля.

«SibJazzFest стоит особняком в ряду других больших фестивальных событий нашего города, — отмечает заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов. — Он обладает своими традициями и посвящен такому музыкальному направлению, которое постоянно дышит и изменяется. Раз в два года Новосибирская филармония старается нас удивлять новыми программами, и город живо откликается на тему джаза».

Фестиваль SibJazzFest традиционно представляет Новосибирску топовые имена джаза — это стало возможным только благодаря огромному авторитету Новосибирской филармонии в музыкальном мире и уже организованным фестивалям в предыдущие годы. Участники этого года — лауреат Грэмми Седрик Онрю, Триша Бутте, Женя Гимер, самые модные имена российского джаза новой волны ‒ Вадим Эйленкриг, LRK Trio и Фантине. Экзотическое открытие фестиваля — джаз-мугам Риада Маммадова. Эзотерический синдикат Алекса Ростоцкого — аудиовизуальный спектакль объединяет музыку и видео-арт, создаваемый в режиме реального времени. На закрытии фестиваля выступит легендарный оркестр имени Олега Лундстрема. Специальные гости фестиваля — «Сибирский диксиленд», Карина Кожевникова (джаз-вокал) и Биг-бэнд Владимира Толкачева.





«Организация фестиваля в этом году по всем нам понятным причинам давалась не просто, — рассказал директор Новосибирской государственной филармонии Александр Бочарников. — Особенно в вопросах, касающихся приезда иностранных музыкантов. Мы планировали, что в каждом концерте будут принимать участие иностранные гости, но в силу ряда обстоятельств это не получилось. И все же наш фестиваль будет сильным с профессиональной точки зрения. Мы видим интерес со стороны публики. И при той рассадке, которая предусмотрена сейчас, билеты раскупаются достаточно хорошо».

Заместитель директора по международным связям Алена Болквадзе добавила, что фестиваль этого года порадует и появлением двух совершенно новых фестивальных форматов: специальной программы для детей и «Джазовой кухни» — образовательного проекта с Виктором Радзиевским, известным российским джазовым продюсером и журналистом. Помимо образовательной и концертной программ, партнер фестиваля SibJazzFest Yamaha представит на фестивале выставку цифровых фортепиано, а представители московского офиса проконсультируют заинтересованных слушателей по музыкальным продуктам компании.

Для справки: Фестиваль SibJazzFest впервые проводился Новосибирской филармонией в 2009 году (тогда под именем Jazz in Jeans). С 2010 он обрёл статус постоянного фестиваля филармонии. С 2012 фестиваль проходит раз в два года, представляя в Новосибирске мировых джазовых звезд, среди них Диди Бриджутер, Джон Маклафлин, Ришар Гальяно, Майк Стерн, Тони Кофи, Элл Фостер, Мировой квартет саксофонов, Motion Trio, Кевин Махогани и его группа, оркестры Анатолия Кролла и Игоря Бутмана. Фестиваль-2021 проводится при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и входит в перечень мероприятий Национального проекта «Культура».




Наверх