В День славянской письменности и культуры в филармонии споют 400 детей, зазвонят колокола и прозвучит уникальная реконструкция «Всенощного бдения»

21 мая 2014, 10:51
24 мая Новосибирская филармония отметит День славянской письменности и культуры обширной программой из трёх концертов на двух площадках.

В 15 часов в составе Сводного детского хора Новосибирской области выступят 400 детей. Под управлением дирижера Сергея Шебалина они осуществят всероссийскую премьеру Кантаты для детского хора и камерного оркестра «Мы – будущее России». Сочинение написано новосибирским композитором Оксаной Серебровой на слова русских поэтов.

В проекте также примут участие ансамбль солистов Лаборатории новой музыки Новосибирской государственной консерватории им. Глинки, чтецы Тимофей Зенин и Глеб Коротеев, Студия художественного слова «Дебют» ДДТ «Первомайский». Концерт пройдет в Государственном концертном зале им. Арнольда Каца. Вход свободный.

В 19 часов в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца пройдет традиционный концерт «Звоны России». Камерный хор филармонии совместно с Сибирским центром колокольного искусства исполнит фрагменты «Всенощного бдения» Рахманинова и «Литургии Св. Иоанна Златоуста» Чайковского, а также песни, романсы, хоровые миниатюры. Слушатели концерта споют вместе с артистами композицию «Вечерний звон», позвонят в церковные и оркестровые колокола и поучаствуют в подвеске колокола.

В этот же день ансамбль «Маркелловы голоса» представит программу «Музыка Киево-Печерской Лавры»: прозвучит раритетная духовная программа. Артисты исполнят аутентичную реконструкцию «Всенощного Бдения» по напеву Киево-Печерской Лавры, одного из первых монастырей в Киевской Руси. При подготовке ансамбль использовал нотное издание 1887 года. Концерт начнется в 19 часов в Камерном зале филармонии.

Наверх