В день рождения Владимира Высоцкого джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» и новосибирские исполнители споют песни самого знаменитого барда советской эпохи на сцене филармонии

17 января 2018, 13:55
25 января в Государственном концертном зале имени А. М. Каца джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» представит концертную программу «От жизни никогда не устаю», посвященную 80-летию со дня рождения поэта, актера и автора-исполнителя Владимира Высоцкого.

- Программа, которую мы подготовили, интересна тем, что я выбрал именно те хиты, которые нравятся публике. И самое главное, что аранжировки все с использованием духовых инструментов, а это касается «Сибирского диксиленда». И конечно, меня сильно подкупило, что аранжировки, которые я слышал в молодости, звучали под оркестр «Мелодия» Георгия Гараняна - отметил художественный руководитель Джаз-оркестра «Сибирский диксиленд», заслуженный артист России Сергей Гершенович.

Владимир Высоцкий вошел в историю как автор-исполнитель своих песен под русскую семиструнную гитару, а также стал легендой советского театра и кинематографа.

В 1956 году Высоцкий поступил на актерское отделение школы-студии МХАТ, а позже стал работать в Театре миниатюр, играя  в маленьких эпизодах и массовке.  В 1964 году Высоцкий создал свои первые песни к кинофильмам и поступил на работу в Московский театр драмы и комедии на Таганке, где и началась его профессиональная карьера. Здесь Владимир Семенович примерил образы Гамлета, Пугачева, Свидригайлова и Галилея. Вместе с Театром на Таганке актер много гастролировал и практически объехал весь мир, выступая во Франции, Польше, Германии, Венгрии и Болгарии.

В 1978-м году Владимир Высоцкий получил высшую категорию вокалиста-солиста эстрады СССР, что являлось официальным признанием  Высоцкого, как  профессионального исполнителя. В  репертуаре советского актера, поэта и музыканта  более 600 песен, а также около 200 стихов. Его концерты всегда пользовались огромной популярностью поклонников, а его творчество не теряет своей актуальности по сей день.

- Высоцкий - великолепный автор. Вся музыка, под которую он пел, и тексты, которые Владимир Семенович озвучивал, это – его авторское творчество, - отметил Сергей Гершенович. - На концерте будет представлено 26 песен, среди которых известные произведения: «Утренняя гимнастика», «Песня о друге», «Москва-Одесса» и другие. Будут приглашены пять бардов, которые впервые совместно с нашим коллективом споют под наш аккомпанемент. Для них это очень необычно, так как они привыкли играть под гитару, а у нас, как говорится, все по нотам.

Программа «От жизни никогда не устаю» состоится 25 января в Государственном концертном зале имени А. М. Каца совместно с Джаз-оркестром «Сибирский диксиленд», актером театра и кино Николаем Соловьевым и с солистами Новосибирской филармонии.


Наверх