Ушёл из жизни Сергей Кручинин, ветеран Новосибирского академического симфонического оркестра и писатель

25 декабря 2014, 14:05
24 декабря 2014 года скоропостижно скончался Сергей Иванович Кручинин, ветеран Академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии.

Он был не только тонким, образованным музыкантом – он был настоящим писателем. Его книги, в которых действуют подлинные или вымышленные герои, всегда были связаны с музыкой. Его первая книга – «Наедине с оркестром» до сих пор остаётся бестселлером. Её цитируют уже несколько десятков лет. Музыке он служил всю свою жизнь.

Даже будучи больным, Сергей Иванович не терял интереса к жизни своего оркестра, бодрости духа, чувства юмора, оставался неизменно доброжелательным человеком.

Нам будет не хватать его улыбки, его впечатлений от музыки и оценки исполнения. Академический симфонический оркестр глубоко скорбит по поводу этой утраты.

Отпевание состоится 26 декабря в храме Александра Невского в 11 часов.

Сергей Кручинин родился в 1939 году в Подмосковье, окончил Новосибирскую государственную консерваторию. Работал на радио, телевидении, писал киносценарии для документальных фильмов, журнальные очерки. Первая повесть «Несчастный Манин» была напечатана Сибирским книжным издательством в сборнике «Дебют» в 1978 году, затем книга «Наедине с оркестром» в 1982 году. Журнал «Новосибирск» опубликовал повести « Violino » в 2004 и «Царицу Тамарку» в 2007, и в том же году – очерк «Товарищ Станчич», в 2009 году вышла книга «Дирижёр из провинции», посвящённая автором Арнольду Кацу. Больше сорока лет Сергей Кручинин проработал в Новосибирском академическом симфоническом оркестре.

Наверх