Уникальный певец, обладатель трех премий Grammy, споет джаз на Транссибирском Арт-Фестивале

28 февраля 2018, 10:17
26 марта в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге и 28 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в Новосибирске выступит Томас Квастхофф – знаменитый бас-баритон, трехкратный обладатель премии Grammy, известный не только своим выдающимся музыкальным даром, но и невероятной целеустремленностью. Певец достиг вершин мирового признания вопреки серьезному врожденному недугу. Его концерты войдут в программу Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина. Томас Квастхофф вместе со своим квартетом исполнит джазовую программу.

«Выступление Томаса Квастхоффа в Новосибирске, перед моей родной публикой – большое и важное событие для меня: я очень трепетно и с большим пиететом  отношусь к этому артисту. Мы дружим последние 15 лет, много встречались в Европе, и я видел, что последние 10-12 лет он периодически баловался джазом, а потом эта страсть его поглотила. Этим летом на фестивале в Вербье я стал свидетелем его новой программы с потрясающим джазовым трио и понял: это должно быть на нашем фестивале! Большое везение, что нам удалось получить его. В последний момент также удалось вписать в его график еще и концерт в Санкт-Петербурге: публика проявляет к нему феноменальный интерес и стремительно раскупает билеты, – говорит Вадим Репин, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля, – Томас – не только выдающийся музыкант, один из эталонов мировой сцены, обладатель уникального голоса, но и удивительный, очень мудрый человек. Он излучает любовь к миру, у него прекрасное чувство юмора, особая энергетика в общении с залом. Мне кажется, все те испытания, через которые ему пришлось пройти, позволили  ему понять жизнь глубже и лучше, чем многим другим. Каждый его концерт открывает слушателям что-то важное в них самих, нам всем есть чему у него поучиться».

Томас Квастхофф, завоевавший мировую известность и множество наград, в числе которых три премии Grammy, в 2012-м году потряс весь мир, объявив о завершении карьеры. По прошествии нескольких лет он стал время от времени выступать вновь, но с не самым привычным для его поклонников репертуаром. Являясь непревзойденным исполнителем шедевров вокальной классики, которого по масштабу и природе таланта часто сравнивают с легендарным Дитрихом Фишером-Дискау, сегодня Томас Квастхофф увлечен джазом. Вместе с Франком Шастенье, Дитером Ильгом и Вольфгангом Хафнером певец исполняет джазовые стандарты и авторские аранжировки известных песен. Сегодня они выступают на лучших сценах мира, в том числе на фестивалях в Вене, Шлезвиг-Гольштейне и Вербье.

 Наряду с концертной деятельность Томас Квастхофф занят преподаванием: он профессор Музыкального университета имени Эйслера в Берлине. Будучи частым гостем таких ведущих оркестров как Берлинский и Венский филармонические, он тесно сотрудничал с плеядой дирижеров первой величины, среди которых – Клаудио Аббадо, Даниэль Баренбойм, Джеймс Ливайн, Марис Янсонс, Зубин Мета, Рикардо Мути и многие другие. На долгие годы посвятив себя жанру романса, в 2009 году певец основал Международный конкурс «Das Lied». Томас Квастхофф награжден Орденом «За заслуги» (Германия), Европейской премией за выдающиеся достижения в музыке, Золотой Медалью Лондонского королевского филармонического общества, Музыкальной премией имени Г. фон Караяна, Золотой медалью Wigmore Hall и многими другими престижными наградами.

Концерты Пятого Транссибирского Арт-Фестиваля, возглавляемого Вадимом Репиным, пройдут с марта по июль 2018 года. Российская часть Фестиваля прозвучит с 9 марта по 13 мая и включит в свой маршрут Новосибирск, Красноярск, Москву, Санкт-Петербург и Самару. По традиции не останутся без внимания малые города Новосибирской области, список которых в этом году существенно расширился: Бердск, Академгородок, Краснозерское, Тогучин, Карасук. Зарубежная часть маршрута пройдет в США и Японии в июне и июле.

Ключевой точкой в географии фестиваля остается Новосибирск – родной город художественного руководителя проекта. Один из ключевых участников проекта – Новосибирский академический симфонический оркестр. Вадим Репин неоднократно подчеркивал решающую роль, которую сыграл коллектив в осуществлении замысла Транссибирского арт-фестиваля. Главной площадкой фестиваля неизменно остаётся Государственный концертный зал имени Арнольда Каца – новый зал филармонии, открывшийся в 2013 году и, по словам Вадима Репина, ставший одним из необходимых условий в осуществлении идеи фестиваля.


Наверх