Уникальные инструменты и «старинный рок-н-ролл» прозвучат на юбилейном концерте ансамбля ранней музыки Insula Magica

2 марта 2016, 11:04
11 марта ансамбль ранней музыки Insula Magica отметит 35-летие со дня основания и 25-летие со дня начала работы в Новосибирской филармонии. Коллектив представит программу «Барокк-н-ролл». Вместе с ансамблем в этот вечер выступят исполнители на уникальных старинных инструментах, гости из Италии: Светлана Фомина (барочная скрипка, фидель, ребек) и Мауро Морини (кулисная труба). Накануне праздничного концерта новосибирские музыканты проведут открытую репетицию и встретятся со слушателями в неформальной обстановке.

11 марта ансамбль ранней музыки Insula Magica отметит 35-летие с момента основания. Единственный в Сибири профессиональный филармонический коллектив подобной репертуарной направленности представит на праздничном концерте музыку от Средневековья до Барокко.

«Название программы, созвучное современному стилю “рок-н-ролл” включает произведения, оказывавшие в свое время на слушателей аналогичное воздействие – “рокинг” и “роллинг”, – рассказывает Аркадий Бурханов, художественный руководитель ансамбля ранней музыки Insula Magica. - Кроме того, эти два слова до применения к музыке означали раскачку корабля на волнах. Такой же эффект в музыке достигается путем многократного повторения короткой гармонической структуры, на фоне которой импровизируют солисты».

В юбилейном концерте прозвучат такие уникальные инструменты из коллекции ансамбля как уд, средневековая лютня, готическая арфа, гемсхорн, трумшайт, раушпфайф, орган позитив, клавесин и другие.

Участие в праздничном концерте примет бывшая участница ансамбля Светлана Фомина, с успехом продолжающая концертную карьеру в Италии. Светлана – исполнительница на многих старинных инструментах-предшественниках скрипки, таких, например, как фидель и ребек. Коллега Светланы, доцент консерватории Ровиго тромбонист Мауро Морини, впервые представит в Новосибирске такой уникальный инструмент как кулисная труба.

Накануне юбилея, 3 марта, ансамбль ранней музыки Insula Magica проведет открытую репетицию для всех желающих. Слушатели увидят и услышат как идет работа над исполнением музыкальных произведений, которые прозвучат в концерте, а после – пообщаются с художественным руководителем ансамбля Аркадием Бурхановым. Количество мест на открытой репетиции ограничено, необходима предварительная регистрация письмом на адрес mvm@phil-nsk.ru

Наверх