Умерла известная сибирская оперная певица Ариадна Грачёва

18 июня 2021, 16:30
Коллектив Новосибирской филармонии искренне соболезнует родным и близким Ариадны Михайловны Грачевой, новосибирской оперной певицы, репетитора по вокалу Музыкально-литературного лектория Новосибирской филармонии (до 2015 г). Ариадна Грачева умерла 18 июня на 88-м году жизни. Более 15 лет певица отдала работе с солистами Новосибирской филармонии, она была прекрасным человеком и большим профессионалом, внесла неоценимый вклад в музыкальную культуру Сибири. Мы ценим и помним ее труд.

Ариадна Грачёва родилась в Астрахани. Окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (1959). По окончании консерватории стала солисткой оперной труппы Новосибирского театра оперы и балета. На сцене театра с успехом исполняла ведущие партии в спектаклях «Севильский цирюльник» Россини, «Риголетто», «Травиата» Верди, «Любовный напиток» Доницетти, «Лакме» Делиба, «Снегурочка» Римского-Корсакова, «Руслан и Людмила» Глинки, «Дон Жуан» Моцарта и другие, была первой исполнительницей партии Алки Уваровой в опере «Алкина песня» Георгия Иванова. Получила звание заслуженной артистки РСФСР. Ее партии входят в плеяду лучших исполнений оперного наследия в Новосибирске.

Работу в театре оперы и балета Ариадна Грачева совмещала с выступлениями на сцене Новосибирской филармонии, делала фондовые записи на Новосибирском радио, записала альбом на фирме «Мелодия». Активно сотрудничала с Новосибирским оркестром русских народных инструментов, Новосибирским академическим симфоническим оркестром, гастролировала с оркестром в городах Сибири и Дальнего Востока.

В 2000-х преподавала в Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки.

С 1999 по 2015 гг. была репетитором по вокалу Музыкально-литературного лектория Новосибирской филармонии.

Прощание с Ариадной Грачевой состоится 19 июня с 10:00 до 11:00 в Похоронном доме ИМИ по адресу: ул. Кропоткина, 112

Наверх