Творческие планы на грядущий VII Транссибирский Арт-Фестиваль были озвучены на пресс-конференции, состоявшейся в Новосибирской филармонии сегодня

12 ноября 2019, 16:59
12 ноября в Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялась пресс-коференция, посвященная грядущему VII Транссибирскому Арт-Фестивалю. В число спикеров вошли художественный руководитель Фестиваля Вадим Репин, директор Фестиваля Олег Белый, начальник отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области Ольга Иванова, генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин и художественный руководитель филармонии Владимир Калужский. Ключевой темой пресс-конференции стали творческие планы руководства Транссибирского Арт-Фестиваля на предстоящие весной 2020 года программы седьмого по счету выпуска Форума.

«Хотелось бы отметить, что очень интересные личности будут у нас гостить. Открытие Фестиваля запланировано на 20 марта: там прозвучат фрагменты оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь» - произведение, которое является любимцем публики. Уникальный дирижер, премьеры которого всегда пользовались успехом, Саша Гётцель встанет за пульт оркестра на концерте-открытии. Это большая радость и гордость для нас.

Еще одним из самых близких и радостных для меня событий Фестиваля будет выступление Светланы Захаровой в нашем проекте «Па-де-де для пальцев и на пальцах» с фантастическим Камерным оркестром и звездами, мастерами танца Большого театра: Михаил Лобухин, Вячеслав Лопатин и новая звезда Большого театра Якопо Тисси <…>

Один из концертов будет отмечен исполнением редкого произведения для симфонического оркестра и струнного квартета. Мне показалось, что это будет что-то очень яркое и интересное. Спасибо Томасу Зандерлингу за участие в этой программе», - поделился планами на предстоящий Фестиваль Вадим Репин.

Кроме того, в программу Форума войдет премьера сочинения Арво Пярта, где солирующую партию исполнит сам Вадим Репин, а за дирижерский пульт встанет Андреас Мустонен. В следующем году Арво Пярту исполняется 85 лет. Вадим Репин выразил надежду, что мэтр сможет присутствовать на премьере своего сочинения в Новосибирске лично.

Также художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля отметил, что в этом году планируется сделать концерт в Академгородке. В этот раз там будет представлена программа камерной музыки, в которой вместе с самим маэстро на сцену выйдут Марио Брунелло (виолончель, Италия) и Андреа Луккезини (фортепиано, Италия). Значимым событием станет участие в концерте-закрытии Фестиваля японского дирижера Казуки Ямада.
Вадим Репин подчеркнул, что все те проекты в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля, которые снискали популярность в предыдущие годы проведения Форума: Транссибирский TONALi Тур, Академия Арт-журналистики - будут иметь продолжение на предстоящем Фестивале.

Директор Транссибирского Арт-Фестиваля Олег Белый добавил, что добрые традиции Фестиваля, такие как концерты в Новосибирской области, будут продолжены. «Программа «Школа мастеров», которая идет в рамках Форума, с этого года поддержана Фондом президентских грантов, поэтому она также будет развиваться и расширяться», - рассказал он.

Художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский отметил, что программы Седьмого Транссибирского Арт-Фестиваля поддерживают важные для филармонии акценты: они включают в себя целый ряд концертов, посвященных году Бетховена, русской музыке, а также традиционно публику ожидает исполнение произведения сибирского композитора.

Генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин подчеркнул значимость Транссибирского Арт-Фестиваля для культурной жизни города. «В начале декабря уже планируется открыть продажи билетов на концертные программы Седьмого Транссибирского Арт-Фестиваля», - рассказал он собравшимся.

VII Транссибирский Арт-Фестиваль состоится в Новосибирске с 20 марта по 8 апреля. «Это один из самых важных проектов в рамках реализации в Новосибирской области национального проекта «Культура». Он всегда востребован – и любителями, и профессионалами. Бюджетное финансирование на подготовку этого мероприятия запланировано. А весной нас ждут премьеры, концерты и другие замечательные события фестиваля», – подчеркнула начальник отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области Ольга Иванова.

Наверх