Триумфальным гала-концертом со звёздами оперы завершился сезон Новосибирского симфонического оркестра

29 июня 2021, 16:50
Гала-концерт IV Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова прошёл 28 июня в Государственном концертном зале имени А. М. Каца. В гастрольную карту фестиваля, которому в этом году исполняется 4 года, Сибирь вошла впервые. Вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром на сцене выступили звёзды российской оперной сцены Ильдар Абдразаков, Василий Ладюк, Дмитрий Корчак, Василиса Бержанская и молодые певцы-участники образовательной программы прошлого и нынешнего года Анастасия Лерман, Арсений Яковлев, Виктория Шевченко и Андрей Меркульев. Дирижировал Михаил Грановский.





«Я много слышал о прекрасном Новосибирском симфоническом оркестре. На репетициях складывалось ощущение, что мы довольно давно работаем вместе. Это по-настоящему профессиональный высокого качества оркестр. Я очень рад возможности нашей совместной работы, для меня это большая честь», – отметил на брифинге Ильдар Абдразаков. Певец лично составлял программу концерта: в первом отделении прозвучали арии из опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта», «Орлеанская дева» Чайковского, «Снегурочка» Римского-Корсакова, «Алеко» Рахманинова. Второе отделение было составлено из произведений европейской оперной классики – арии из опер «Лакме» Делиба, «Вертер» Массне, «Андре Шенье» Джордано, «Севильский цирюльник» и «Итальянка в Алжире» Моцарта.

В концерте выступили участники образовательной программы Ильдара Абдразакова в Новосибирске. Выпускница Уральской консерватории Виктория Шевченко исполнила арию Микаэлы из оперы «Кармен»: это было её первое в жизни выступление с симфоническим оркестром. «Я до сих пор не верю, что это происходит со мной. Когда рядом с тобой поют такие мэтры – это очень волнующе. Осознание пришло только на репетиции – когда я пела с оркестром, хотелось плакать от счастья», – рассказала Виктория Шевченко. Выпускник Новосибирской консерватории имени М. И. Глинки Андрей Меркульев также был приглашен выступить в гала-концерте – он спел Арию Риголетто из одноименной оперы Верди.





Концерт завершился бурными овациями – на бис были исполнены Финал 1 действия оперы «Итальянка в Алжире» Моцарта и неаполитанская песня «Funiculì funiculà» Денца. Зрители с восторгом отмечали, что этот концерт стал одним из самых ярких в текущем концертном сезоне.

«Следующее выступление ждет артистов Новосибирского академического оркестра в сентябре – это будет грандиозный юбилейный концерт, в котором примет участие известный французский пианист Люка Дебарг», – отметил директор академического симфонического оркестра Николай Сизиков.

Наверх