Триумф музыки: Новосибирский академический симфонический оркестр отметил юбилей

13 сентября 2021, 13:39
Великолепным концертом 11 сентября ведущий коллектив филармонии Новосибирский академический симфонический оркестр отметил 65-летие. Весь вечер звучала музыка Чайковского – произведения, которые вошли в первую программу только что созданного Арнольдом Кацем коллектива, и звучали на первом историческом концерте в поселке Чеснаковка в 1956 году: Первый концерт для фортепиано с оркестром и Пятая симфония. Дирижировал художественный руководитель и главный дирижер Томас Зандерлинг. В концерте принял участие молодой французский пианист, звезда фортепианной сцены нового поколения Люка Дебарг.

В адрес симфонического оркестра поступило множество поздравлений и приветственных адресов. «65 лет назад оркестр был создан Арнольдом Кацем, последующие 50 лет он был главным дирижером оркестра, вложил самый значимый вклад в тот триумф, который мы с вами сегодня празднуем. Символичен тот факт, что юбилейный концерт проходит в государственном концертном зале, носящем его имя. Сегодня оркестр стал образцом не только высоко высокого оркестрового искусства, но и, безусловно, одним из главных символов культуры Новосибирской области», – поздравил коллектив заместитель министра культуры НСО Григорий Милогулов.

«Это один из самых лучших оркестров России, с большими традициями, его заслуги известны и перечислять их не надо. У меня есть с ним и личная связь – я родился в этом городе. Счастье музицировать и выступать с этим оркестром и в Новосибирске, и за границей», – отметил на торжественной церемонии Томас Зандерлинг.



«В первую очередь хочу сказать, что для меня большая честь выступать с Новосибирским симфоническим оркестром в этот день, впервые в Новосибирске. Сочинение, которое мы исполняем вместе – Первый концерт Чайковского – очень известное, узнаваемое. Тем не менее, помимо лоска и эффектности, в нем есть трагедия, романтизм, какая-то необъяснимая магия. Для меня очень важно передать глубинный смысл, который делает эту музыку актуальной и сегодня. От репетиций и концерта остались только потрясающие впечатления, надеюсь, еще будем выступать вместе», - поделился впечатлениями Люка Дебарг.

Прямую трансляцию концерта, организованную филармонией, за один вечер посмотрели более 1700 зрителей из городов России и зарубежных стран – Японии, Франции, США, Германии, Украины и Казахстана. Концерт в прямом эфире на большом экране увидели и воспитанники Детской школы искусств №20 «Муза», в которой только что открылся Виртуальный концертный зал.

Смотрите фотоотчет с события по ссылке.



Наверх