Сверхновая звезда мирового пианизма выступит на Транссибирском Арт-Фестивале Вадима Репина

4 апреля 2016, 10:40
20 апреля в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоится сольный концерт Даниила Трифонова – сверхновой звезды мирового пианизма. В свои 25 лет музыкант даёт сольные концерты на лучших сценах мира – в Нью-Йорке, Лондоне, Токио, Париже и других городах. Записанный им компакт-диск был номинирован на Grammy.

20 апреля в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина состоится концерт «Вспышка сверхновой». В своей сольной программе пианист Даниил Трифонов исполнит музыку Баха, Шуберта, Брамса и Рахманинова. Музыкант стал одним из самых громких открытий в мире музыки за последнее время.

В 2011 году он стал обладателем Первой премии и Гран-при XIV Международного конкурса имени Чайковского, за этой победой последовал всемирный успех.

В 25 лет он стал неотъемлемой и важной частью современного музыкального мира. Он выступает с ведущими оркестрами Европы и США, сольные концерты Даниила Трифонова проходят в Нью-Йорке, Лондоне, Токио, Париже. Его концертный график расписан на несколько лет вперед.

Среди ангажементов на сезон 2015–2016 годов – сотрудничество с Нью-Йоркским филармоническим оркестром, Чикагским симфоническим оркестром, Венским симфоническим оркестром, Лондонским симфоническим оркестром, Лондонским филармоническим оркестром, Мюнхенским филармоническим оркестром, Кливлендским оркестром, Чешским филармоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром Стокгольма; концерты в Карнеги-холле, амстердамском Концертгебау, Театре Елисейских полей в Париже, Вигмор-холле, Геркулес-зале в Мюнхене и Дворце музыки в Барселоне.

«В его игре есть абсолютно все, и даже больше. Его техника просто невероятна. Его туше превосходно – в нем есть и нежность, и демонизм. Я никогда не слышала ничего подобного», – приводит официальный сайт пианиста слова мировой звезды и легенды фортепианного исполнительства Марты Аргерих. Газета Washington Post описывает игру Даниила Трифонова как «невероятное переживание», а Süddeutsche Zeitung – как «культурный шок».

В январе 2013 года студия звукозаписи Deutsche Grammophon, заключившая с Даниилом Трифоновым эксклюзивный контракт, предрекла ему славу будущего «великого русского пианиста-поэта XXI века». Первый же диск пианиста, записанный в сотрудничестве с этой компанией, был номинирован на Grammy.

Транссибирский Арт-Фестиваль пройдёт в Новосибирске с 9 по 24 апреля. Художественным руководителем форума выступает звезда мировой классической музыки, уроженец Новосибирска, скрипач Вадим Репин. В 2016 году фестиваль впервые расширит географию за пределы России. Внутри страны концерты наряду с Новосибирском пройдут в Москве, Екатеринбурге, Красноярске, Омске.

Наверх