Студенты из колледжа Беркли сыграют на одной сцене с новосибирскими джазменами на Студенческом фестивале джазовых оркестров

19 мая 2018, 14:40
C 18 по 20 мая в Новосибирске пройдёт XI Международный студенческий джазовый фестиваль. Его организаторы: Центр культуры Новосибирского государственного технического университета и выпускник университета Игорь Верба, а также Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирская государственная филармония.

Перед открытием фестиваля его организаторы представили программу форума журналистам.

- Для Новосибирской области это знаковое событие, - сказал министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников. – Новосибирск всегда был одним из центров джазовой музыки в России. И такие проекты еще раз доказывают, что все основания для этого у города есть. И гости, которые к нам приезжают уже не один год, в том числе из-за рубежа, подтверждают, что у новосибирских студентов очень высокий уровень исполнительства. И мы не случайно приняли решение провести концерты фестиваля не только в Центре культуры НГТУ, но и в Государственном концертном зале имени Каца.

В фестивале примут участие: джаз-оркестр НГТУ (художественный руководитель и дирижер – Юрий Миняйло), студенческие оркестры из Кемерово и Ижевска.

Поддержка и развитие именно молодежных музыкальных коллективов – в этом видят свою главную задачу организаторы фестиваля.

И это принципиальная вещь, если хотите, такое негласное требование к оркестрантам: в фестивале участвуют только студенческие коллективы, - сказал на пресс-конференции президент Джаз-клуба ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ Игорь Верба. - Были у нас случаи, когда приезжали коллективы, где играли далеко не студенты. А хотелось, чтобы к нам приезжали молодёжные оркестры.

Зарубежными гостями фестиваля станут студенты из музыкального колледжа Berklee (Бостон, США).

Музыкальный колледж Беркли – это ведущее учебное заведение современной музыки и исполнительского искусства. Среди выпускников этого учебного заведения - сотни выдающихся музыкантов, лауреатов премий «Грэмми», «Тони», «Оскар» и «Эмми».

На фестивале выступит Джазовый квинтет «New Spirit», которым руководит известный барабанщик и педагог Рон Сэведж. В составе ансамбля «New Spirit» молодые музыканты, студенты колледжа Беркли: Армир Ли (саксофон) Фараи Малек (вокал), Николай Мищенко (фортепиано), Майкл Моррисетт (контрабас), Илья Блаж (ударные).

Приглашение выступить на фестивале в Новосибирске американские студенты встретили с энтузиазмом.

- Выпускники нашего колледжа выступают по всему миру, на лучших сценических площадках, - подчеркнул помощник директора в сфере глобальных инициатив, по международному маркетингу и коммуникациям Berklee College of Music Брайан Гонзалес. – И когда к нам поступило предложение от организаторов фестиваля выступить в Новосибирске, мы восприняли это предложение с очень большим интересом. Мы всегда рады узнавать что-то новое! Мы рады приехать в Россию. Это для нас впервые, и это позволяет нашим студентам расширять свой кругозор, познакомиться с другими музыкантами. Нам интересно увидеть, как развивается джаз в Новосибирске. А ведь это то, чем мы занимаемся. Этот опыт для нас, безусловно, интересен.

Закрытие фестиваля состоится 20 мая в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца: там выступят биг-бэнд Новосибирской филармонии (художественный руководитель – заслуженный артист России Владимир Толкачёв), джаз-оркестр НГТУ (художественный руководитель и дирижер – Юрий Миняйло), а также ансамбль музыкального колледжа BERKLEE (Бостон) «New Spirit».

- Приезд студентов из колледжа Беркли в Новосибирск вызвал большой интерес далеко за пределами города, - подчеркнул генеральный директор Новосибирской филармонии Борис Мухамедин. – К нам в филармонию на эти концерты приедут любители джаза из Кемерова, Омска, Томска. Они приедут послушать этих молодых, талантливых музыкантов.

Помимо концертного зала Центра культуры НГТУ, американские студенты выступят на площадке Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф.Мурова, а также проведут серию мастер – классов для студентов, увлекающихся джазовой музыкой.




Наверх