Средневековая опера и музыкальный импрессионизм: исполнители из Китая соединят на филармонической сцене европейскую классику XIX века с традиционным музыкальным искусством Востока

19 октября 2017, 14:12
С 21 по 22 ноября 2017 года в Новосибирске пройдут два уникальных проекта: на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца выступят музыканты из Китая. Они представят концертную программу ,,I’’Fantasie - «Встреча Дебюсси и Ду Линян» и оперный спектакль «Пионовая беседка».

Организаторы: Новосибирская государственная филармония, Театр оперы куньцюй  (г. Сучжоу, КНР), Учебный центр Новосибирского государственного технического университета «Институт Конфуция». При поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Государственной канцелярии по распространению китайского языка (Ханьбань, КНР).

Масштабный международный проект уже был представлен в нескольких странах: после Вены и Санкт-Петербурга (где он будет показан в рамках программы VI Международного культурного форума) два концерта китайских артистов пройдут в Новосибирске на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца.

Главным гостем концертной программы станет Сучжоуский театр оперы куньцюй – хранитель и продолжатель традиций старейшей из дошедших до наших дней разновидностей китайской оперы.

Знакомство зрителя с оперным искусством Поднебесной начнется 21 ноября с музыкальной постановки ,,I’’Fantasie - «Встреча Дебюсси и Ду Линян».

Этот концерт – инициатива творческой мастерской известной шанхайской пианистки Гу Цзетин и Театра оперы куньцюй из города Сучжоу.

Авторы музыкальной фантазии, созданной в жанре site-specific, соединили воедино музыку Клода Дебюсси, сценическое искусство оперы куньцюй и современные визуальные эффекты и видео-арт. Получилось свежее прочтение многовековой традиции китайского театра.

В центре повествования о всепобеждающей силе любви - героиня пьесы «Пионовая беседка», дочь видного сановника Ду Линян, которая мечтает о счастье с юношей, пригрезившимся ей во сне. 

Исполнители: Гу Цзетин (фортепиано), Люй Цзя (вокал).

22 ноября на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца Новосибирской государственной филармонии будет сыгран спектакль «Пионовая беседка», поставленный в Сучжоуском театре оперы куньцюй по хрестоматийной драме выдающегося китайского драматурга и поэта XVI века Тан Сяньцзу, известного как «китайский Шекспир».

Пьеса «Пионовая беседка» относится к жанру «повествования об удивительном», в ней причудливым образом соединяется действительность и фантастика, прославляется любовь, побеждающая смерть. Оригинальный текст насчитывает несколько десятков сцен, с большим числом действующих лиц и сложной фабулой.

Полную версию спектакля, продолжительностью более девяти часов, в Китае по традиции играют на протяжении трех вечеров. Для сценического воплощения «Пионовой беседки» для петербургского зрителя Театр из города Сучжоу отобрал лишь наиболее яркие, кульминационные сцены. Постановка с десятью актерами и восьмью музыкантами повествует о силе любви, благодаря которой герой воскрешает умершую любимую.

Сучжоуский театр оперы куньцюй привозит (помимо артистов оперы) своих музыкантов (оркестр - 8 человек), исполнителей на древних китайских инструментах. Таким образом, новосибирские зрители в полной мере смогут приобщиться к старейшей разновидности китайской оперы в её максимально аутентичной форме.

В произведении, которое насчитывает четыре столетия, подняты невероятно актуальные для нас темы: глубокая неудовлетворенность окружающей жизнью и стремление возвыситься над ней, противопоставление эмоционального субъективного начала рационалистическому моральному императиву, вера во всемогущество человеческого сердца, бескомпромиссная борьбы за обретение счастья и свободы.

В пространствах Государственного концертного зала имени Арнольда Каца будет представлена выставка портретов артистов спектакля с рассказами об их творческой деятельности на китайском и русском языках. Наряду с этой выставкой, будут экспонированы костюмы, в которых выходят на сцену артисты традиционной китайской оперы. Также состоится серия мастер-классов, где новосибирцы смогут познакомиться с образцами грима оперы куньцюй и научатся наносить его на маски. Каждый сможет попробовать себя в искусстве каллиграфии и сохранить об этом прекрасные воспоминания в виде надписи.  


Наверх