Скрипачка-вундеркинд сыграет на скрипке Страдивари на Транссибирском Арт-Фестивале

9 марта 2016, 11:07
17 апреля в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина в Новосибирской филармонии выступит 19-летняя скрипачка Клара-Джуми Кан. На инструменте работы легендарного мастера Антонио Страдивари она исполнит Скрипичный концерт Сергея Прокофьева. Программа концерта будет полностью посвящена музыке крупнейшего советского композитора, 125-летие со дня рождения которого весь мир отмечает в этом году.

17 апреля в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоится концерт «К 125-летию Сергея Прокофьева», который войдёт в программу Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина. Солисткой в программе выступит 19-летняя скрипачка Клара-Джуми Кан, играющая на инструменте «Экс-Штраус». Эта скрипка была создана легендарным скрипичным мастером Антонио Страдивари в 1708 году.

Клара-Джуми Кан начала обучение игре на скрипке в три года, а в шесть оказалась на обложке немецкого издания Die Zeit. Ученица легендарного Захара Брона выступает с самыми престижными оркестрами мира. Среди ее ангажементов на текущий концертный сезон – выступления с оркестром «Кремерата Балтика» под управлением Гидона Кремера, оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, а также с оркестрами Японии, Южной Кореи, Макао, Германии и других стран.

«На последнем конкурсе Чайковского Клара-Джуми не стала обладательницей медали, получив IV премию, но впечатление, которое она произвела на публику, в том числе и на меня, было колоссальным, - рассказывает Вадим Репин, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля. – Ее выступление там стало безусловным импульсом к развитию ее карьеры в новом качестве. И я посчитал должным пригласить ее выступить в Новосибирске – потому что это незаурядный талант, очень редко услышишь таких молодых исполнителей».

Вместе с Кларой-Джуми Кан солировать в концерте будет «мэтр французской виолончели» Анри Демаркетт. За пульт Новосибирского академического симфонического оркестра в этот вечер встанет молодой дирижёр из Макао Лио Куокман – победитель конкурса имени Евгения Светланова в Париже, который сегодня дирижирует лучшими оркестрами мира.

Программа концерта будет полностью посвящена музыке Сергея Прокофьева. 2016-й год официально объявлен Годом Прокофьева, с этой инициативой выступил президент России Владимир Путин. На концерте прозвучат Симфония №7, Концерт для скрипки с оркестром №2, Симфония-концерт для виолончели с оркестром.

Транссибирский Арт-Фестиваль пройдёт в Новосибирске с 9 по 24 апреля. Художественным руководителем форума выступает звезда мировой классической музыки, уроженец Новосибирска, скрипач Вадим Репин. В 2016 году фестиваль впервые расширит географию за пределы России. Внутри страны концерты наряду с Новосибирском пройдут в Москве, Екатеринбурге, Красноярске, Омске.

Henri Demarquette_(c)JeanPhillippeRaibaud3.jpg
Анри Демаркетт, виолончель (Франция)

Lio Kuokman.jpg
Дирижёр – Лио Куокман (Макао)

Наверх