SibJazzFest-2019 представляет: открытие фестиваля!

21 мая 2019, 11:13
21 мая в Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоится долгожданное открытие Международного джазового фестиваля SibJazzFest-2019. Первый фестивальный день подарит публике незабываемые впечатления: творческая встреча с ведущими джазовыми фотографами из Европы и открытие выставки джазовой фотографии, концертная программа с участием Биг-бэнда Владимира Толкачева, Кена Пепловски (кларнет, саксофон - США) и джазового квинтета Яцека Намысловского (Польша) и, конечно же, первый джем-сейшн фестиваля.
20 мая в Новосибирской филармонии прошла пресс-конференция, посвященная грядущим проектам. В мероприятии приняли участие генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин, художественный руководитель SibJazzFest-2019 Владимир Толкачев и хедлайнер фестиваля Кен Пепловски.
«Очень хорошо, что этот фестиваль состоялся, как событие, - отметил Владимир Толкачев. У нас огромное количество людей, которые слушают такую музыку и играют ее на достаточно высоком уровне. Такие фестивали нашей публике необходимы – это мое глубокое убеждение».
Бейбит Мухамедин определил предстоящий фестиваль как неординарный. «Его программа очень насыщена событиями. Уже сегодня Кен Пепловски дал мастер-класс джазовым музыкантам, которые живут и учатся в Новосибирске. В дальнейшем нас ожидают образовательная программа, фотовыставка, джем-сейшны».
Кен Пепловски, который впервые посетил Россию, рассказал о своих впечатлениях от репетиций с новосибирскими музыкантами: «большая честь для меня быть на этом прекрасном фестивале. Я невероятно впечатлен уровнем музыкантов, с которыми я играл. Это мой первый визит в Россию, и я ошеломлен мастерством коллег. На мастер-классе мне задавали очень хорошие вопросы: интересные и специфичные. Судя по их уровню, студенты глубоко разбираются в предмете.
Я рад делиться джазовой музыкой, потому что это универсальный язык. Куда бы Вы ни пошли, джаз звучит везде. Благодарен за приглашение и с нетерпением жду своего выступления!»
Ближайшая неделя в Новосибирской филармонии пройдет в лучших традициях европейских джазовых фестивалей! Концерты, джем-сейшны, мастер-классы – нам предстоит настоящий праздник джаза!

Наверх