Шотландский праздник: в филармонии выступит московский оркестр волынщиков City Pipes

27 сентября 2021, 16:11
Рев волынок и гул органа – так начнется концерт популярного коллектива, неповторимого оркестра волынщиков City Pipes в Новосибирской филармонии. Коллектив был создан в 2012 году профессиональными московскими музыкантами, увлеченными шотландской музыкой и поиском новых музыкальных форм. Музыканты City Pipes всецело раскрывают колорит и возможности шотландской волынки – инструмента самобытного, обладающего потрясающей мощью и неповторимой притягательной силой. В их исполнении звучат строгие военные марши и беззаботные танцевальные мелодии, музыка с многовековой историей, погружающая в мир шотландского быта и праздника.

Отличительной чертой творчества City Pipes стали смелые эксперименты со звучанием традиционных инструментов: музыканты не боятся играть британский рок, американский джаз и даже русский фолк. На сцене волынки превращаются в электрогитары, на которых звучат виртуозные соло, а маршевые барабаны – в хард-рок установку, наполняющую зал ярким, энергичным звуком.

28 сентября в осенней программе «Легенды Ирландии и Шотландии» музыканты представят еще один эксперимент, ставший сегодня фирменным стилем оркестра. К мощному звуку волынок добавится потустороннее звучание органа. Это будет совершенно непривычное звучание: сегодня City Pipes являются единственным коллективом в мире, который сочетает волынки и орган.

Концерты City Pipes пользуются большой популярностью у молодежи, неслучайно на концерт в Новосибирской филармонии приобретено более 30 билетов по Пушкинской карте.

Наверх