Сегодня концертом в Париже Камерный оркестр Новосибирской филармонии завершает двухнедельный гастрольный тур по Европе

12 февраля 2015, 17:21
Сегодня концерт Камерного оркестра Новосибирской филармонии и пианистки Елены Розановой пройдёт в легендарном парижском Зале Гаво. Выступление станет финальной точкой двухнедельного гастрольного тура новосибирского коллектива по Европе, включившего восемь концертов в Швейцарии, Германии, Бельгии и Франции.

Сегодняшний концерт Камерного оркестра состоится в знаменитом парижском Зале Гаво, созданном владельцем фабрики музыкальных инструментов еще в 1907 году. В нем выступали такие легендарные исполнители как Монтсеррат Кабалье, Джесси Норман, Иегуди Менухин и Мстислав Ростропович. Камерный оркестр Новосибирской филармонии исполнит Концерт №1 для фортепиано с оркестром и «Воспоминание о Флоренции» Чайковского. Сольные партии исполнят пианистка Елена Розанова и концертмейстер оркестра, заслуженная артистка России Юлия Рубина.

Гастроли новосибирских музыкантов начались 28 января с традиционных выступлений в Швейцарии под управлением дирижёра Райнера Хельда. Камерный оркестр сотрудничает со швейцарским маэстро уже много лет. Одним из последних достижений совместной работы стала высокая оценка европейских музыкальных критиков: альбом Камерного оркестра «Языки пламени», записанный под управлением Райнера Хельда, вошел в список лучших дисков по версии «Выбор критиков 2012 года» престижного британского музыкального журнала «Граммофон» (The Gramophone Magazine).

В этом году оркестр выступил в швейцарских городах Лауфенбург, Цюрих и Хорв. В программу выступлений традиционно вошла как русская классика, так и музыка современных швейцарских композиторов.

«Кроме выступлений с солистами и дирижерами из стран, которые мы посетили, оркестр представил несколько премьерных исполнений музыки швейцарских композиторов. В этом ряду: Сирил Шюрх, Вольфганг Рим, Херман Халлер и Отмар Шёк. Дирижер Райнер Хельд считает, что таким образом Камерный оркестр не только демонстрирует высокий исполнительский уровень, но и разбивает стереотипные представления о русских оркестрах, исполняющих только Чайковского и Рахманинова. Некоторые из этих произведений уже были представлены в Новосибирске», - рассказала директор Камерного оркестра Новосибирской филармонии Алена Болквадзе.

Далее оркестр отправился в Германию, где прошли концерты в городах Билефельд, Гютерсло, Детмольд. В Бельгии новосибирские музыканты выступили в Концертном зале Синт-Трёйден, впервые – под управлением дирижёра Михаэля Тилкина.

Ближайший концерт Камерного оркестра в Новосибирске состоится 20 февраля: с коллективом выступят сестры Мария Шило (контрабас) и Елена Корженевская (сопрано) из Санкт-Петербурга, за пультом – главный дирижёр оркестра Алим Шахмаметьев. 26 февраля оркестр представит программу «Прости нас, Моцарт» с самым молодым коллективом филармонии, обладателями филармонической премии «Золотой ключ» «Сибирским дуэтом баянистов».

Зал Гаво (Париж).jpg

Наверх