Фабио Мастранжело празднует 50-летний юбилей

27 ноября 2015, 10:00
27 ноября исполняется 50 лет Фабио Мастранжело, главному приглашенному дирижеру Новосибирского академического симфонического оркестра и художественному руководителю ансамбля солистов «Новосибирская камерата». Накануне юбилея министр культуры РФ Владимир Мединский вручил Фабио Мастранжело почетную грамоту «за большой вклад в развитие культуры». 

Дирижёр отпразднует юбилей большим концертом 29 ноября: Фабио Мастранжело встанет за пульт Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф. Светланова в Большом зале Московской государственной консерватории имени, а уже в декабре примет участие в двух программах Международного рождественского фестиваля искусств. 9 декабря под управлением Фабио Мастранжело прозвучит оратория Генделя «Мессия», 11 декабря он встанет за пульт Новосибирского академического симфонического оркестра: на закрытии фестиваля с ключевым коллективом филармонии выступит оперная дива Хибла Герзмава. 

9 декабря в Камерном зале филармонии в рамках XI Международного Рождественского фестиваля искусств будет исполнена рождественская оратория Генделя «Мессия». Сочинение прозвучит в исполнении Ансамбля солистов «Новосибирская камерата» и Камерного хора Новосибирской филармонии под управлением Фабио Мастранжело (Россия-Италия), а также солистов Софьи Некрасовой (сопрано, Санкт-Петербург), Светланы Токаревой (меццо-сопрано), Сергея Кузьмина (тенор), Николая Лоскуткина (бас). 

«Мессия» – оратория для солистов, хора и оркестра Георга Фридриха Генделя, его самое знаменитое сочинение и одно из наиболее известных произведений западного хорового искусства. Особенную известность и самостоятельную жизнь получил хор «Аллилуйя». 

11 декабря на закрытии фестиваля с Новосибирским академическим симфоническим оркестром выступит Хибла Герзмава – одна из наиболее востребованных певиц в крупнейших оперных театрах мира. Ее называют золотым сопрано России и приглашают выступать в Мариинском театре, Лондонской Королевской опере, Метрополитен-опера, Венской государственной опере, Парижской, Римской, Баварской государственных операх и на других крупнейших площадках мира. 

С ведущим коллективом филармонии певица представит классическую оперную программу. Продирижирует концертом Фабио Мастранжело. Фабио Мастранжело 13 лет работает в России. В 2002 году он дебютировал в Санкт-Петербургском Михайловском театре — дирижировал оперой «Травиата» и «Реквиемом» Джузеппе Верди. Музыкант сотрудничает со многими российскими театрами и коллективами. Сейчас Мастранжело руководит театром «Мюзик-холл» в Петербурге, оркестром Эрмитажа и филармонией Якутии, а также является членом жюри и дирижером в проекте ТК «Культура» «Большая опера». С 2008 года Фабио Мастранжело является главным приглашённым дирижёром Новосибирского академического симфонического оркестра и художественным руководителем ансамбля солистов «Новосибирская камерата». 

XI Международный рождественский фестиваль искусств пройдёт в Новосибирске с 1 по 11 декабря. Один из крупнейших за Уралом культурных форумов представит публике 19 проектов с участием российских и зарубежных звёзд музыкального и театрального искусства, а также экспериментальные проекты. В этом году впервые ключевым организатором биеннале выступает Новосибирская государственная филармония. Фестиваль пройдёт при поддержке Правительства и Министерства культуры Новосибирской области. 

Билеты на концерты фестиваля доступны в кассах и на сайте филармонии для покупки онлайн. Ознакомиться с полной программой фестиваля.

Наверх