Седьмую симфонию Шостаковича в трансляции из Санкт-Петербурга покажет Виртуальный концертный зал

7 июля 2022, 12:05

Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии сыграет легендарную Седьмую симфонию Д. Шостаковича к 80-летию со дня исполнения в блокадном Ленинграде. Прямая трансляция события пройдет во многих регионах страны при поддержке ПАО «Ростелеком». Виртуальный концертный зал Новосибирской филармонии покажет запись этого исполнения 11 августа 2022 года в 19:00. Вход в Камерный зал свободный для всех желающих.

К 80-летию со дня исполнения Седьмой симфонии «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде, Санкт-Петербургская филармония проводит большой историко-музыкальный проект «Партитура памяти», состоящий из конференций, выставок, концертов, посвященных этому легендарному исполнению.

Премьера этого произведения 9 августа 1942 года во время блокады в Большом зале Ленинградской филармонии оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением К. И. Элиасберга стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим событием периода Великой Отечественной войны, по праву названным «первыми залпами по Берлину». Премьера произведения сначала прошла в Куйбышеве, где композитор находился в эвакуации, затем в Новосибирске в исполнении оркестра Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского и в присутствии автора. После она звучала в Ташкенте, Свердловске и Ереване, Лондоне и Нью-Йорке… Историческая карта объединяет поколения, позволяя документам, артефактам, исследованиям воссоздать полифоническую картину в масштабном проекте «Партитура памяти».   

Концерт Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии – бывшего Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета – пройдет в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 9 августа 2022 под управлением Николая Алексеева. В интернете и на радио будет звучать великая музыка Шостаковича как дань памяти подвигу ленинградской творческой интеллигенции, сквозь голод, холод и бомбардировки донесшей миру несокрушимую силу искусства. Виртуальный зал Новосибирской филармонии покажет концерт в отложенной трансляции 11 августа в 19:00. 

Напомним, в День памяти и скорби 22 июня Новосибирский академический оркестр сыграл Седьмую симфонию Шостаковича под открытым небом на Площади Ленина.


Наверх