Проект «Музыка Мира» состоится в Новосибирской филармонии 24 июня: участники проекта рассказали о его идее, особенностях и перспективах на брифинге

23 июня 2020, 19:27
23 июня состоялся брифинг, посвященный проекту «Музыка Мира». В число спикеров вошли заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин, скрипач, Президент Фонда «Открытое море» Михаил Симонян, пианист, заслуженный артист России Александр Гиндин, виолончелист, профессор Московской государственной консерватории Борис Андрианов и артист театра и кино, телеведущий, педагог, заслуженный артист России Вячеслав Манучаров.
Открыл брифинг Президент Фонда «Открытое море», организатор проекта «Музыка Мира» Михаил Симонян. «Проект был задуман как грандиозное, масштабное посвящение 75-летию Великой Победы с участием огромного количества артистов и зрителей. Планировалось представить проект в России, Австрии, Германии, Болгарии», - отметил он, - «но мы очень рады провести этот проект в моем родном городе, в Новосибирске. Именно здесь в годы Великой Отечественной Войны в эвакуации находились артисты Ленинградской филармонии, Дмитрий Шостакович, Иван Соллертинский, которому посвящено произведение, выбранное нами для исполнения. Их деятельность определила формирование культурного облика нашего города».
«Выражаю огромную благодарность Фонду Президентских грантов, Правительству Новосибирской области, Новосибирской филармонии, стратегическому партнеру проекта ОАО «РЖД» и своим друзьям-артистам! Мы смогли осуществить столь сложный и масштабный проект, включивший концерт и образовательную программу, в кратчайшие сроки», - завершил свое обращение Михаил Симонян.
Заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов в ходе брифинга отметил, что проект «Музыка Мира» поддержал лично Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, Правительство области и региональное министерство культуры.
«В Год памяти и славы, юбилейный год Победы проект «Музыка Мира» актуализирует тему ценности жизни, ценности искусства и человека-творца в любых условиях и обстоятельствах, в том числе во время самых страшных для народа испытаниях. Особенно важно, что он про музыку того времени, про тех людей и дух того времени, той эпохи. Не про войну или вооружённую победу над врагами, а про трагедию потерь, про боль утраты, про право и надежду жить в мире. Про жизнь ради самой жизни. Это и есть общечеловеческие ценности, которые объединяют народы и людей».
Замминистра подчеркнул, что проект является примером высокого музыкального искусства, который воплощается талантливыми музыкантами с мировыми именами, - «собрать их на одной сцене для уникального проекта – это очень почетно и непросто, и мы очень рады, что это будет осуществлено на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Михайловича Каца Новосибирской филармонии».
Генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин отметил, что участие в проекте такого масштаба и значимости является очень важным для филармонии. «Для нас это прежде всего говорит о высоком доверии профессионального сообщества. Серьезный, международный проект с высоким смыслом станет важным этапом в это непростое время». Бейбит Мухамедин также отметил, что филармония полностью готова принять артистов и обеспечить все нормы безопасности на концертных площадках, включая масочный режим, санитарные меры и социальную дистанцию. «Мы приглашаем всех к экранам телевизоров и мониторам компьютеров!», - призвал генеральный директор Новосибирской филармонии.

Напомним, что увидеть трансляцию проекта «Музыка Мира» можно в прямом эфире телекомпании ОТС.
К онлайн-трансляции проекта можно будет присоединиться на сайте Новосибирской филармонии
https://phil-nsk.ru/translyatsii/

Наверх