Пресс-конференция, посвященная гастролям солистов и коллективов Донецкой государственной академической филармонии в Новосибирской области, прошла в Новосибирской филармонии

5 июня 2023, 18:52
5 июня состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям солистов и коллективов Донецкой филармонии в Новосибирской области. В качестве спикеров в пресс-конференции приняли участие генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Ирина Устинова и генеральный директор – художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий. Мероприятие открыла церемония торжественного подписания партнерского соглашения между Новосибирской и Донецкой филармониями.

«Хотелось бы выразить благодарность Новосибирской филармонии и лично ее генеральному директору, Ирине Дмитриевне, за инициативу, за поддержку музыкального сообщества Донецкой Народной Республики в сложной ситуации: пока мы не можем принимать слушателей в наших залах. Тем не менее, при поддержке наших друзей из Сибири коллективы Донецкой филармонии получили возможность гастролировать – ведь каждому музыканту в любой обстановке важно развиваться, находиться в тонусе, совершенствоваться. Такая дружба является подтверждением того, что мы не одни», – рассказал Александр Парецкий.

Гастроли солистов и коллективов Донецкой государственной академической филармонии проходят в Новосибирской области с 4 по 8 июня. Программа «Я, конечно, вернусь…», посвященная творчеству Владимира Высоцкого и приуроченная к 85-летию со дня его рождения, уже была представлена в Парке культуры города Искитима. Сегодня эту программу смогут услышать жители Новосибирска и гости города в Камерном зале Новосибирской филармонии. С 6 по 8 июня запланированы концерты на площадках Краснообска, Бердска и Чика. 

«Для Новосибирской филармонии принимать музыкантов из Донецка – огромная ответственность и большая честь. Нам очень приятно проводить подобный тур уже во второй раз. 

Программа концертов посвящена 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, биография которого тесно связана с теми городами, которые сейчас подвергаются нападениям. И сегодня такой концерт особенно важен: он помогает объединить всех нас творчеством прекрасного автора.

Мы рады поддержать славную традицию дружить филармониями внутри нашей большой страны; надеемся, этот тур закрепит наши творческие связи и станет отправной точкой для развития нашего всестороннего сотрудничества», – отметила Ирина Устинова.

Гастрольный тур ведущих артистов Донецкой филармонии укрепляет и продолжает сотрудничество с Новосибирской филармонией, которое началось год назад. На концертных площадках Новосибирской области выступят солисты Денис Пауков, Анастасия Гладыш и Кристина Ушанова, а также струнный ансамбль «Дива-квартет» и инструментальная группа Focus-Band. Ведущий – генеральный директор – художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий.

Наверх