Премьерой концерта Слонимского открыл сезон Филармонический камерный оркестр Новосибирской филармонии

1 октября 2015, 15:45
Филармонический камерный оркестр открыл абонементный сезон новосибирской премьерой «Весеннего концерта» Сергея Слонимского. Премьера прошла под управлением главного дирижёра коллектива Алима Шахмаметьева, сольную партию исполнила Юлия Рубина – концертмейстер оркестра.

1 октября Камерный оркестр Новосибирской филармонии открыл абонементный сезон в Новосибирске выступлением в Камерном зале филармонии. В программе концерта прозвучала новосибирская премьера «Весеннего концерта» Сергея Слонимского – одного из крупнейших композиторов современности. В октябре 2014 года Камерный оркестр и Юлия Рубина с большим успехом исполнили концерт в Европе, в голландском городе Хулст. Также в программе открытия сезона прозвучала «Прелюдия и скерцо» Дмитрия Шостаковича и Симфония №9 Мендельсона.

«Весенний концерт» (1983) – одно из знаковых произведений Сергея Слонимского, получивших широкое признание в России и за рубежом. Мировая премьера сочинения была осуществлена 8 октября 1983 года в Вильнюсе скрипачом Сергеем Стадлером и Литовским камерным оркестром под управлением Саулюса Сондецкиса.

Филармонический камерный оркестр – один из ведущий коллективов Новосибирской филармонии. Программы коллектива сочетают признанные классические шедевры, новосибирские и мировые премьеры современных сочинений, а также проекты с участием исполнителей на разнообразных экзотических инструментах. Оркестр является центром международных музыкальных связей Новосибирской филармонии. Оркестр много гастролирует и принимает участие в различных фестивалях в России, Германии, Франции, Испании, Нидерландах, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Италии. Камерный оркестр регулярно выпускает новые диски, один из которых – «Языки пламени», записанный под управлением дирижера Райнера Хельда из Швейцарии – вошел в двадцатку лучших записей по версии «Выбор критиков 2012 года» британского журнала Граммофон.

Наверх