Поздравляем Владимира Толкачева с юбилеем!

17 июня 2021, 11:12
17 июня юбилей празднует бессменный лидер, идейный вдохновитель и душа джазового оркестра «Биг-бэнд Владимира Толкачева» Владимир Толкачев.

«Без лишней скромности скажу, что мой оркестр – это люди, которые могут все. И джаз звучит в их исполнении так же убедительно, как и академические опусы», - говорит в интервью маэстро. Биг-бэнд под руководством Владимира Толкачева – это не просто оркестр, это коллектив единомышленников. 35 лет существования коллектива – это 35 лет потрясающих встреч с подлинным джазом, это крупнейшие фестивали и ведущие музыканты мира, это новые страницы в истории города и – масштабнее – любовь к джазу в Сибири. Все это было бы невозможно без музыканта такого уровня, как маэстро Владимир Толкачев.

Поздравляем Владимира Толкачева с юбилеем и желаем здоровья, долголетия, творчества!

Владимир Толкачёв окончил Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского по двум специальностям: баян и саксофон (1971). По окончании Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки (саксофон, 1981), — преподаватель, а ныне профессор кафедры духовых инструментов. Выступал как солист-саксофонист на европейских форумах фри-джаза вместе с признанными джазовыми авторитетами. В 1985 году создал джазовый оркестр, художественным руководителем и дирижёром которого является по сей день. В 1993 году Биг-бэнд Владимира Толкачёва получил статус профессионального коллектива, а в 1994 году вошёл в состав Новосибирской государственной филармонии. Заслуженный артист России.

Наверх