Поздравляем! Игорь Тюваев отмечает юбилей

17 ноября 2021, 14:26

17 ноября мы поздравляем с 60-летием бессменного руководителя и идейного вдохновителя ансамбля «Маркелловы голоса», прекрасного дирижера, великолепного артиста, необыкновенно одаренного музыканта заслуженного работника культуры Игоря Тюваева. 

Игорь Тюваев – поистине разносторонний музыкант: он руководил Тбилисской хоровой капеллой, создал ансамбль «Маркелловы голоса», как дирижер и певец участвовал в концертных проектах знаменитых дирижёров — Саймона Рэттла, Рикардо Мутти, Клаудио Аббадо; как хормейстер готовил известнейший Арнольд Шёнберг хор к ряду проектов под руководством Николауса Арнонкура, преподавал в Венской консерватории на кафедре старинной музыки. Он продолжает удивлять слушателей разнообразными музыкальными программами вместе со своим ансамблем – заново открывая древнерусскую музыку, фольклор, классику, современную музыку, джаз и даже рок.

Вот как говорит о себе сам Маэстро:

Я действительно сочетаю в себе уникальные традиции. И не просто держу их в себе, а передаю своим музыкантам, являюсь по сути преподавателем вокала. С одной стороны, «многостаночниками» в нашем деле быть нельзя. Но с другой, интересы мои настолько всеобъемлющи, что мы обращаемся и к этнике, и к старинной музыке, и ко многим другим направлениям. И я могу себе позволить сказать: «Да, мы исполняем это аутентично и достоверно.

Я стараюсь экспериментировать с формой, сотрудничать с новыми людьми. К сожалению, у нас нет достаточных денег, чтобы приглашать иностранцев. Все иностранцы, которые выступают с нами, приезжают в основном за свой счет. Потому я ищу и нахожу интересных, талантливых, неординарно мыслящих творческих людей в недрах Новосибирска. Так возникло сотрудничество с Женей Жуковской, с ансамблем «Джембе», с Витей Гарагулей. Совместно с ними сделано несколько программ, которые лично я постоянно бы держал в репертуаре, если бы мы были театром.

Когда я презентую свой новый концертный абонемент, московские дирижёры говорят мне: какой ты счастливый, Игорь, можешь делать то, что хочешь. Хоровой дирижёр больших капелл в большинстве случаев зависим от симфонического дирижёра, формирующего репертуар. Я же волен выбирать программу сам, и это даёт стимул к жизни, и я лечу как ракета.

Поздравляем Игоря Тюваева с юбилеем! Желаем здоровья, счастья, творческого полета!


 


Наверх