Поезд-музей «Новониколаевск-Новосибирск» представил новую выставку о Русском академическом оркестре

22 апреля 2022, 16:47

Днем 22 апреля на станции метро «Площадь Гарина-Михайловского»  прошла торжественная церемония открытия выставки «Русской музыки широкая душа», посвященной истории Русского академического оркестра, в поезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск». Оркестр в этом году справляет 95-летие. Образованный в 1927 как коллектив музыкантов-любителей при первой сибирской радиостанции, сегодня это большой профессиональный оркестр, который носит звание «академический», в его составе 55 артистов, из них два народных артиста России, четыре заслуженных артиста России, 35 лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

На станции метрополитена возле поезда-музея, ожидающего отправки по Дзержинской линии, собрались представители мэрии Новосибирска, ветераны и друзья оркестра и просто слушатели – пассажиры новосибирского метро.

«Не каждое открытие выставки проходит в такой замечательной атмосфере,  с большим количеством зрителей, которые пришли сюда по велению сердца, потому что любят и ценят наш замечательный Русский академический оркестр. Юбилей Русского оркестра и большой фестиваль "Струны Сибири" совпал в этом году еще и с объявленным Президентом Годом культурного наследия народов России – я уверен, это совпадение неслучайно», - отметил в приветственной речи заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов.

Ансамбль солистов Русского академического оркестра под управлением дирижера Рустама Дильмухаметова предварял церемонию открытия исполнением обработок народной музыки. Экскурсию по выставке провела управляющая Русским академическим оркестром Марина Фирсова. Она рассказала, что в экспозицию вошли архивные документы оркестра, материалы газеты «Советская Сибирь» прошлого века, предоставленные Новосибирской областной научной библиотекой, документы из архивов Новосибирского краеведческого музея. Поезд с пассажирами отправился в путь с музыкальным сопровождением зажигательного дуэта баянистов.

«То, что сегодня в церемонии открытия участвует прекрасный ансамбль солистов оркестра – это молодые, талантливые люди, - говорит о том, что у Русского академического оркестра огромный потенциал. 95 лет –замечательная дата, я уверен, через пять лет мы встретимся снова на этой платформе и громко отметим 100-летие Русского академического оркестра», - отметил генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников.



Как отметила автор проекта поезда-музея «Новониколаевск-Новосибирск», директор фонда «Родное слово» Людмила Монахова, выставка в метрополитене будет открыта в течение полугода. А это значит, что об истории оркестра узнают десятки тысяч пассажиров новосибирского метро.

«Мы очень старый коллектив, и чувствуем большую свою ответственность, которая с каждым годом только возрастает. Когда такое внимание уделяется нашему коллективу и в такой чудесной атмосфере проходят события, как сегодня, моя душа поет», - отметил художественный руководитель и главный дирижер Русского академического оркестра Владмир Гусев

 DSC_5374.JPG

DSC_5395.JPG

DSC_5497.JPG

 


Наверх