«Почувствовать мирную жизнь»: артисты Донецкой филармонии выступили в Новосибирске

24 мая 2022, 11:54

Артисты Донецкой филармонии с концертной программой выступили в Новосибирске в понедельник, 23 мая. Их выступление прошло в рамках соглашения о сотрудничестве с Новосибирской филармонией, которая предложила музыкантам осуществить небольшой гастрольный тур в городах Сибири. С программой «От Вивальди до рока» два творческих коллектива Донецкой государственной академической филармонии дадут концерты в четырех городах Новосибирской области. Первое выступление с успехом прошло на сцене Камерного зала филармонии.

Накануне выступления в Новосибирской филармонии с руководством творческой организации Донбасса встретился и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. Помимо Новосибирской филармонии, артисты выступят в Бердске, Искитиме и Краснообске. Они познакомятся с историей города в рамках специальной экскурсионной программы, посетят Новосибирский академический театр оперы и балета и Концертный зал имени А.М. Каца. 

О программе выступлений и жизни Донецкой филармонии в непростых условиях рассказал ее директор Александр Парецкий:

Сегодня в филармонии выступят два молодых коллектива Донецкой филармонии, которые объединились в программе «От Вивальди до рока». В их исполнении прозвучат самые разные мелодии эпох и композиторов. Для некоторых такая программа может показаться необычной, но она ориентирована на современного слушателя - молодежь. Классика будет звучать в рок-обработке, это достаточно интересно. По крайней мере в Донецкой республике эти программы пользуются популярностью.

«Дива квартет» и Focus-бэнд – два достаточно небольших коллектива Донецкой филармонии. Нашей визитной карточкой является симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева, композитор – наш земляк, поэтому у нас есть оркестр его имени и концертный зал, которыми мы гордимся.

На протяжении восьми лет Донецкая филармония эволюционировала, у нас постоянно проходили концерты и гастроли, единственное, когда были пики – обострение ситуаций, выступать было чрезвычайно опасно. Эти восемь лет мы живем в опасной обстановке. На самом деле, за восемь лет непростой жизни мы адаптировались. Когда к нам приезжают наши коллеги – нечасто в связи с ситуацией, вмешательствами, - для них очень непривычно, что в условиях обстрелов и постоянной тотальной опасности все равно проходят концерты больших коллективов, зрители заполняют залы. Это уже стало обыденностью нашей жизни. Но с 18 февраля концерты не проводятся. У нас большая надежда, что кровопролитие, которое происходило на протяжении восьми лет, закончится.

Из 350 человек в штате филармонии 61 мобилизован, есть большое число раненных на сегодняшний день. К сожалению, уже двое погибших.

У нас были и продолжаются две акции – «Вместе к победе», «Спасибо, ребята». Акция «Вместе к победе» – это концерты, вдохновляющие, проходящие в военных частях. Вторая акция – концерты в госпиталях для раненных бойцов, среди них и донбасовцы, и жители российских городов. Концерты проходят небольшими группами, безусловно, поскольку там, где большое скопление военных, опасно привозить большое количество артистов.

Наши выступления в Сибири – инициатива Новосибирской филармонии, огромная благодарность Александру Сергеевичу Бочарникову и минкульту Новосибирской области за то, что поддержали нас. Для наших артистов – десяти человек, небольшой части коллектива, – это глоток воздуха и возможность чувствовать мирную жизнь, поделиться своим искусством.

Очень надеемся, что это не последнее пребывание в столице Сибири. Артисты Донецкой филармонии и республики почувствовали невероятную степень гостеприимства. Причем это даже на погоде сказывается: в Новосибирске стоят великолепные теплые дни, а в Донецке сегодня на семь градусов холоднее.

 


Наверх