Пасхальный поезд Валерия Гергиева сделал остановку в Новосибирске

28 апреля 2022, 15:06

В столице Сибири симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева дал большой двухчасовой концерт, в программу которого вошли сочинения Римского-Корсакова, Дебюсси и Брукнера.

Поезд Пасхального фестиваля прибыл в Новосибирск вечером 28 апреля. Первый вагон — полностью багажный, в нем путешествуют музыкальные инструменты и партитуры произведений, которые планируется исполнить – иногда сами музыканты не знают, что будут играть на следующий день, каждая программа концерта Пасхального фестиваля уникальна. За время фестиваля артисты преодолеют более 20 тысяч километров и посетят 25 городов. Стартовав в Москве, поезд уже делал остановки в Казани и Екатеринбурге, артисты симфонического оркестра во главе с Валерием Гергиевым дали три концерта.

На платформе вокзала "Новосибирск-Главный" Пасхальный поезд встретили и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников и советник Губернатора по культуре Михаил Симонян. 

DSC_5756.jpg

«Несмотря на позднее начало концерта в 20:30, Концертный зал имени Каца сегодня полон, у нас аншлаг. Симфоническая программа откроется прекрасным произведением Римского-Корсакова, увертюрой «Светлый праздник» - это произведение стало одним из символов фестиваля, которым маэстро часто открывает значимые концерты», - рассказал генеральный директор филармонии Александр Бочарников.

В программу концерта вошли также фрагменты из Сюиты Римского-Корсакова «Сказание о невидимом Граде Китеже и Деве Февронии», три оркестровые пьесы «Море» Дебюсси. Завершила концерт масштабная «Романтическая» симфония №4 Брукнера, одно из лучших творений немецкого композитора XIX века.

DSC_5798.jpg

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Московский Пасхальный фестиваль в этом году пройдет в городах России с 18 апреля по 9 мая. Концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов.

 


Наверх