Открытую репетицию Транссибирского Арт-Фестиваля смогут услышать гости Дня открытых дверей в филармонии 21 марта

17 марта 2015, 12:01
21 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца пройдёт второй день открытых дверей «Филармония без бабочки».

Посетителям филармонии представится уникальная возможность услышать звёзд мировых оперных театров и Новосибирский академический симфонический оркестр на открытой репетиции концерта-открытия Транссибирского Арт-Фестиваля, который стартует на следующий день, 22-го марта.

21 марта Новосибирская филармония предложит слушателям посетить второй День открытых дверей «Филармония без бабочки». С 12 до 18 часов в Государственном концертном зале будут работать несколько событийных точек, параллельно будет идти продажа абонементов на новый концертный сезон. Его новинкой станут два абонемента известного телеведущего Артема Варгафтика для детей и взрослых. Гостям филармонии в этот день также будут предложены экскурсии по зданию концертного зала и возможность пообщаться с художественными руководителями коллективов филармонии в ходе творческих встреч.

Эксклюзивом Дня открытых дверей 21 марта станет возможность присутствовать на открытой репетиции концерта-открытия Транссибирского Арт-Фестиваля. Участники: Новосибирский академический симфонический оркестр и солисты мировых оперных театров – Анна Самуил (Берлинская опера), Зоряна Кушплер (Венская опера), Дмитрий Попов (Мариинский театр), дирижёр – художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Гинтарас Ринкявичус.

Первый День открытых дверей «Филармония без бабочки» прошёл 14 марта. «В этом году мы намеренно изменили формат ярмарки-продажи абонементов нового сезона: отказались от бесплатного концерта и взамен предложили слушателям несколько интерактивных событийных точек,- отмечает Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской филармонии, - И мы добились главного: 14 марта наряду с постоянными слушателями к нам пришли и совершенно новые люди, много молодежи. Приятно, что знакомство с филармонией впечатлило их настолько, что значительное количество абонементов было приобретено именно этой, новой публикой. Уверена, что посетителей Дня открытых дверей 21-го марта будет еще больше».

21 марта в кафе ГКЗ им. А.М.Каца запланированы творческие встречи с главным дирижёром Камерного оркестра Алимом Шахмаметьевым, концертмейстером Камерного оркестра Юлией Рубиной, всемирно известным гитаристом Дмитрием Илларионовым, художественным руководителем Русского академического оркестра Владимиром Гусевым, художественным руководителем ансамбля «Маркелловы голоса» Игорем Тюваевым, художественным руководителем ансамбля ранней музыки Insula magica Аркадием Бурхановым.

Подробное расписание Дня открытых дверей. 



14 марта с 12:00 до 18:00 двери в концертный зал были открыты для всех желающих. Пространство зала было разделено на тематические зоны.

В концертном холле второго этажа развернулась ярмарка-презентация нового сезона. Филармония представила 28 абонементов на новый сезон, в их числе новинки: абонемент № 22 «Музыка для всех» и абонемент № 23 «Музыкальная энциклопедия», которые будет вести известный музыкальный критик и телеведущий Артем Варгафтик (Москва). В холле первого этажа гости могли записаться на экскурсию по залу. Концертный зал это не только сцена и зрительный зал. На этот раз слушателям показали обратную сторону филармонической жизни. Они побывали под сценой, заглянули в режиссерскую рубку и познакомились с теми, кто на протяжении концертов работает над технической стороной вопроса. Экскурсоводы проводили слушателей по всем этажам, рассказывая о коллективах филармонии, их истории и ключевых событиях. В ходе путешествия по залу каждый мог сфотографироваться на память с музыкальным инструментом или на месте дирижера в репетиционной аудитории.

В ходе дня на сцене проходили репетиции коллективов филармонии. Так гости Дня открытых дверей смогли услышать Новосибирский академический симфонический оркестр в новых акустических условиях (с 3 марта в Концертном зале имени Арнольда Каца ведутся работы по акустическому совершенствованию зала. Заметим, что во время экскурсий зрители активно интересовались акустическими новинками, и очень внимательно их рассматривали.

В Кафе Концертного зала в режиме нон-стоп проходили встречи с художественными руководителями музыкальных коллективов филармонии. Первая встреча была с художественным руководителем Новосибирской филармонии Владимиром Калужским. Он рассказал о новинках сезона и ответил на вопросы слушателей.

Заметим, что в этом году каждый покупатель абонемента получил бонус – «билет-пробник». С ним слушатель сможет пойти на любой концерт коллективов филармонии весной и летом (кроме гастрольных проектов).

Несмотря на то, что филармония в этот день была без бабочки, этот модный аксессуар можно было приобрести в холле на импровизированной ярмарке бабочек.


Наверх