Открытие фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…»

2 июня 2026, 17:55
В Новосибирской филармонии 1 июня был открыт фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» – музыкальный форум федерального уровня, который впервые проходит в столице региона. 

В течение трех дней в Государственном концертном зале имени А.М. Каца выступает Национальный филармонический оркестр России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова. Три вечера, три музыкальных мира: мировые исполнительские традиции, молодые звездные солисты и один гениальный дирижёр – для новосибирской публики это редкая возможность услышать все это в одном фестивале. 

Музыка европейского романтизма – красивейшие сочинения Шуберта и Грига – были выбраны для открытия фестиваля. Знаменитый Фортепианный концерт Грига оркестр под управлением маэстро Владимира Спивакова исполнил вместе с феноменальным пианистом Владимиром Вишневским. В завершении вечера маэстро Владимир Спиваков отметил, что счастлив выступать в Зале имени Каца, который открывал 13 лет назад. В ответ на теплый прием оркестр подарил восторженной публике сразу три биса. 

В программе второго вечера фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» прозвучат увертюры, арии и дуэты из знаменитых опер Верди, Россини, Бизе и других. Блестящее мастерство оркестра дополнят вокальные партии в исполнении солистки Большого театра Полины Шабуниной (сопрано) и солистки Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Полины Шароваровой (меццо-сопрано). 

Заключительный концерт фестиваля 3 июня представит возможность услышать сразу три симфонических шедевра XX века, а также звучание редкого медного духового инструмента – флюгельгорна, сольную партию на котором исполнит выдающийся музыкант нашего времени Кирилл Солдатов. 

Фестиваль проходит в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры Российской Федерации.


Наверх