«Оркестр полковой вновь за душу дерёт!» На Международном Рождественском фестивале выступил главный военный оркестр Вооружённых сил России

19 декабря 2017, 16:40
18 декабря в Новосибирске дал свой единственный концерт Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской федерации. Военно-музыкальный коллектив впервые выступил в программе Международного Рождественского фестиваля искусств.

В концерте также приняли участие: начальник оркестра, заслуженный артист России, народный артист Республики Дагестан, полковник Сергей Дурыгин; начальник военно-оркестровой службы ВС РФ, главный военный дирижёр, заслуженный артист России, полковник Тимофей Маякин, солисты оркестра, новосибирские музыканты.

Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации — ведущий творческий коллектив Вооруженных Сил Российской Федерации и один из самых известных оркестров мира, был основан в 1927 г.

Основателем и первым художественным руководителем оркестра был замечательный подвижник военной музыки генерал-майор С. Чернецкий. С 2002 по 2016 года оркестром руководил начальник военно-оркестровой службы ВС РФ, генерал – лейтенант Валерий Халилов.

В составе оркестра два самостоятельных коллектива — духовой и симфонический, на основе которых созданы соответственно духовые и эстрадные ансамбли.

На концерт в Новосибирск оркестр приехал практически в полном составе. Всё время, подчеркнул полковник Сергей Дурыгин, музыканты провели в репетициях на сцене филармонии.

- Зал очень хороший, интересный! Но не простой в акустическом плане. Он предъявляет повышенные требования к любому коллективу. Я уверен, что здесь великолепно звучит симфонический оркестр. А у нас всё-таки другая специфика. И мы долго к залу привыкали, до конца репетиции буквально. Звук – это такая тонкая материя! И найти верный акустический баланс – это главная задача! Нам даже пришлось что-то поменять в рассадке музыкантов, кого-то задвинуть, кто-то, наоборот, вышел на передний план, - поделился своими впечатлениями начальник оркестра, полковник Сергей Дурыгин.

На концерте в Новосибирске оркестр представил лучшее из своего обширного репертуара. В первом отделении звучала классическая музыка: «Юбилейный марш» Ипполитова-Иванова, увертюра к опере «Проданная невеста» Сметаны, «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Бородина, оркестровые марши и танцы. 

Во втором отделении публика увидела, что военным музыкантам не чужд и «лёгкий жанр»: со сцены прозвучали песни из кинофильмов советских лет, пьесы для духового оркестра, аранжировки народных мелодий. Солировали Николай Косарев (скрипка), заслуженная артистка Республики Дагестан, заслуженная артистка Республики Хакасия Наталья Манулик, лауреат Всероссийских и международных конкурсов Иван Корпан (кларнет, саксофон, най), лауреаты Всероссийских и международных конкурсов Федор Рытиков и Светлана Ильина.

Также в этот вечер на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца выступили и новосибирские музыканты, которые связаны с оркестром и его солистами долгими годами воинской службы. В концертной программе принял участие заслуженный артист России, художественный руководитель джаз-оркестра «Сибирский Диксиленд», трубач Сергей Гершенович, а в пьесе «Разговор с сурдиной» дирижёрскую палочку от Сергея Дурыгина принял залуженный работник культуры РФ, художественный руководитель и главный дирижёр Новосибирского городского духового оркестра Игорь Зугров.

В заключение вечера в исполнении солистов оркестра прозвучали лучшие образцы советской и российской песенной классики: звучали песни Пахмутовой, Колмановского, Халилова на стихи Добронравова, Ваншенкина, Сергеева.

Концерт Центрального Военного оркестра МО РФ в программе XII Международного Рождественского фестиваля искусств стал для публики ярким событием и дал слушателям редкую возможность встретиться с лучшими образцами русской духовой музыки. 

Фоторепортаж Сергея Корзенникова


Наверх